США и Чехию включили в список недружественных России стран

Соединённые Штаты и Чехия включены в список недружественных России стран, сообщает РИА «Новости». Соответствующий перечень накануне был утверждён Правительством РФ.
На эти страны распространяется действие указа президента о мерах противодействия недружественным действиям иностранных государств. Как сообщал «Русский мир», Владимир Путин подписал указ 24 апреля, поручив российскому правительству определить перечень таких стран.
Кроме того, власти утвердили число физических лиц, находящихся на российской территории, которых дипмиссии и госучреждения этих стран могут принимать на работу. Для Чехии оно составит девятнадцать человек. США не сможет брать на работу ни одного человека.
Действие указа не распространяется на граждан недружественных государств, которые работают в дипломатических учреждениях. Также он не касается трудоустройства в бизнес-структуры.
Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова обращала внимание, что у нашей страны нет практики нанимать на работу в посольства граждан тех государств, где расположены диппредставительства.
Мария Захарова отметила, что Соединённые Штаты должны выполнить требования до начала августа. По её словам, этот вопрос «закрыт окончательно и бесповоротно».
Источник: https://russkiymir.ru/news/287991/

Похожие материалы