Россиян пригласили на акцию «Ночь музеев»

Россиян вновь пригласили побывать на мероприятиях программы «Ночи музеев». Она стартовала вечером 15 мая, сообщает РИА «Новости».
В этом году масштабная культурная акция вернулась в традиционный формат. В министерстве культуры пояснили, что по всей стране было запланировано больше 1200 экскурсий, спектаклей, мастер-классов, лекций. Большинство из них состоялись очно. Тем не менее от онлайн-формата решили не отказываться целиком, а использовать его преимущества.
Нынешняя акция прошла под девизом «Больше, чем музей». По словам организаторов, публике представили достижения науки и техники, которые сохраняются в музеях.
На «Ночь музеев» Третьяковская галерея пригласила посетителей в Новую Третьяковку на Крымском Валу. Им представили работы хореографа из Израиля Лотема Регева. Затем там же выступил исполнитель хип-хопа и рэпа, руководство музея до последнего сохраняло его имя в секрете.
Государственный исторический музей посвятил свою программу новым технологиям в музейном деле. Публике также показали уникальную коллекцию рукописей.
Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина подготовил экскурсию «Древний мир. Египет, Греция» для глухих и слабослышащих посетителей, а незрячие и слабовидящие смогули воспользоваться тифлоаудиогидами. В рамках основной программы экскурсии провели участники Клуба юных искусствоведов.
Музей музыки подготовил выставку «Цой: Стена», посвящённую Виктору Цою. Также был запланирован концерт, где песни культового музыканта прозвучали в исполнении молодых талантов.
В Музее Победы экскурсоводами стали политики, телеведущие, актёры, спортсмены, писатели, художники. Публику пригласили на квест «Посторонним вход разрешён». Он рассказал о том, как устроен музей.
Театральный музей имени Бахрушина устроил театрализованное шествие на территории исторической усадьбы.
К акции приурочили открытие нескольких новых выставок. Галерея ХXI века подготовила экспозицию «Мир на нитях», где можно увидеть театральные работы, эскизы кукол и декораций, а также самих марионеток. В честь 130-летия со дня рождения Михаила Булгакова в музее писателя заработала выставка «Парадная № 6». Стрит-арт-художники создали картины прямо на стенах подъезда № 6 дома, где расположен музей.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287992/

Похожие материалы