У мусульман наступает Ураза-байрам

Праздник Ураза-байрам, который завершает пост Рамадан, начнут отмечать мусульмане в России, сообщает ТАСС. Он начнётся с заходом солнца 12 мая и продолжится в течение завтрашнего дня.
По словам муфтия Равиля Гайнутдина, который возглавляет Духовное управление мусульман (ДУМ) и Совет муфтиев РФ, этот Рамадан, как и прошлый, оказался сложным. Не нарушая поста, добавил он, продолжалась борьба с пандемией, унёсшей сотни тысяч жизней. Он заявил, что вся община молится о возведении умерших от коронавируса мусульман в ранг мучеников.
Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка заставила закрыть столичные мечети для верующих. Молиться там будут только священнослужители. Равиль Гайнутдин выразил сожаление, что в Москве, как и в некоторых других российских городах, община не сможет собраться на праздничную молитву.
По последним оценкам, в России проживают около двадцати миллионов мусульман. Крымчане, адыгейцы, жители ряда других регионов официально отдыхают. Ураза-байрам там считается выходным днём.
У каждого народа есть свои традиционные угощения. В это время принято просить друг у друга прощения и читать суры из Корана. В праздничный день мусульмане также посещают кладбища, где молятся за умерших родственников. Праздник отмечают на протяжении трёх дней.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287873/

Похожие материалы