В МИД рассказали о росте числа кибератак на российские ресурсы

Все громкие заявления о мифических киберугрозах, которые якобы исходят из России, не имеют доказательств, отметил заместитель главы МИД РФ Олег Сыромолотов. В то же время, по его словам, число хакерских атак на объекты инфраструктуры и информационные ресурсы нашей страны постоянно увеличивается, сообщает РИА «Новости».
Около трёх лет назад Россия создала Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам. Эта структура занимается взаимодействием в международном поле по вопросам реагирования на подобные ситуации. Именно через её каналы связи проводится обмен информацией. В прошлом году по его запросам партнёры из-за рубежа прекратили работу более шестидесяти восьми тысяч источников вредоносной активности. А российский центр прекратил деятельность девяти тысяч ресурсов по запросам зарубежных коллег, сообщил Олег Сыромолотов.
Очень жаль, отметил высокопоставленный дипломат, но в этой сфере сотрудничество с западными партнёрами практически не развивается. Он уточнил, что по экспертным каналам связи не поступают технические данные, которые бы касались так называемых «российских хакеров».
Также заместитель главы внешнеполитического ведомства отметил, что к повышению количества кибератак на российские объекты приводит «глобальный разгул киберпреступности на фоне всё более широкого проникновения информационно-коммуникационных технологий в нашу жизнь», а также операции иностранных спецслужб.
Замглавы МИД РФ добавил, что Москва выступает за принятие под эгидой ООН «универсальных правил ответственного поведения государств в информационном пространстве, закрепляющих в цифровой сфере принципы неприменения силы, уважения суверенитета государств, невмешательства в их внутренние дела, соблюдения прав человека».
Источник: https://russkiymir.ru/news/287837/

Похожие материалы