В Совбезе подозревают США в вовлечении других стран в разработку биологического оружия

Американские военные готовят для многих стран отдельные планы биологических исследований, сообщает РИА «Новости». По словам Юрия Аверьянова, занимающего пост первого заместителя секретаря Совета Безопасности, на протяжении последних лет Вашингтон и его союзники по Северо-Атлантическому альянсу значительно расширили работу, направленную на проведение биологических исследований. И это, добавил Аверьянов, проходит в разных странах по всему миру.

По словам представителя Совбеза, для каждого государства Соединённые Штаты предоставляют отдельный план. В него входят те мероприятия, которые соответствуют потребностям национальных биопрограмм, в первую очередь военного назначения.

Уточняется, что для реализации этой деятельности партнёрам жёстко навязывают программы «Глобальное партнёрство по нераспространению оружия массового уничтожения», двусторонние программы «Совместные биологические обязательства» и «Совместное сокращение угроз».

Ранее секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев рассказывал, что по всей планете, а особенно поблизости от российской и китайской территорий, постоянно появляются новые биологические лаборатории. Их работу контролирует США. По его оценке, есть веские основания предполагать, что в них разрабатывают биологическое оружие.

Как сообщал «Русский мир», Минобороны РФ ещё пять лет назад обвинило США в экспериментах над людьми с летальными исходами. Испытания проводились в лаборатории, которая носит имя Ричарда Лугара. Она работала неподалёку от грузинской столицы. Согласно документам, компания принадлежит бывшему министру обороны США Дональду Рамсфельду. В Минобороны заявили, что США под прикрытием мирных исследований производят биологическое оружие.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287773/

Похожие материалы