Карантин федерального уровня

Могут ли в России  ввести чрезвычайные меры из-за коронавируса? К чему стоит готовиться?

Стремительно растущие масштабы эпидемии новой коронавирусной инфекции могут вынудить российское руководство объявить о новых мерах профилактики и борьбы — вплоть до введения чрезвычайного положения, как это уже сделали некоторые государства, в том числе сопредельные. Есть и более мягкий вариант: «всего лишь» чрезвычайная ситуация. Разбираемся, к чему стоит приготовиться, если события пойдут по одному из этих сценариев.

Чрезвычайное положение возможно?

Введение чрезвычайного положения — это самый жесткий и пока наименее вероятный из сценариев. Но теоретически основания для него могут найтись, как нашлись они уже в некоторых европейских странах, в чьих столицах еще в выходные жизнь текла своим чередом, а теперь фактически действует комендантский час и для его поддержания введены войска.

Анастасия Ракова назвала «ложью» информацию о планах ввести карантин в Москве

С 2001 года в России действует Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении» (№ 3-ФКЗ от 30 мая 2001 года). Он предусматривает введение особого правового режима «при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер». Угрожающие обстоятельства расписаны в двух пунктах статьи 3. И в пункте «б» наряду с иными бедствиями, которые грозят человеческими жертвами, причинением ущерба здоровью людей, значительными материальными потерями и прочими бедами, упомянуты эпидемии.

Здесь уместно напомнить, что 11 марта Всемирная организация здравоохранения официально объявила пандемию коронавируса SARS-CoV-2 (или коронавирусной инфекции COVID-19). А еще раньше болезнь успела попасть в национальный перечень социально важных заболеваний. Тем самым формализовано то внимание, которое придается и самому заболеванию, и мерам по борьбе с ним.

Vaclav Salek / CTK / Global Look Press

Кем и как вводится чрезвычайное положение?

По закону ЧП может быть введено как по всей стране, так и в ее отдельных частях. В масштабах России чрезвычайное положение не вводилось ни разу, и если в Кремле все-таки решатся пойти на такое, то создадут прецедент. Зато особый правовой режим уже не раз действовал в отдельных субъектах. В основном это касалось Северного Кавказа. Но 3–4 октября 1993 года, в дни известных событий, последовавших за роспуском Верховного совета, чрезвычайное положение действовало и в Москве.

Как уже сказано, ЧП объявляет президент — своим указом. Однако в течение 72 часов его легитимность должен подтвердить Совет Федерации. Теоретически палата может и отказать, но в наше время сенаторы, конечно, все одобрят, причем и в гораздо более сжатые сроки.

Закон позволяет вводить ЧП общефедерального уровня только на 30 суток, а в отдельных регионах — сразу на 60. Возможно, это аргумент для введения чрезвычайного положения не на всей территории страны, а, например, только в городах-миллионниках. При необходимости действие особого правового режима может быть продлено, хотя для этого снова понадобится голосование в Совете Федерации. Кстати, на время действия указа о ЧП обе палаты парламента продолжат функционировать.

А вот полномочия региональных и местных органов власти могут быть ограничены и даже приостановлены. В первом, более мягком случае, на территории чрезвычайного положения президентом назначается комендант, призванный координировать работу прежде всего силовых ведомств, но у него будут полномочия участвовать в принятии решений публичной власти. Во втором случае функции территориальных властей частично или полностью берет на себя орган временного специального управления (комендант становится вторым лицом в этом органе). При необходимости глава государства может заменить временное управление федеральным, и тогда территория фактически начинает управляться из Москвы.

Jens Kalaene / dpa / Global Look Press

Что будет с гражданскими правами?

Разумеется, особый правовой режим предусматривает ограничения прав и свобод граждан. Например, во время действия ЧП невозможны никакие выборы и референдумы (привет общероссийскому голосованию), нельзя бастовать, отменяются массовые мероприятия. Последнее важно, учитывая, что впереди — пасхальные и другие религиозные мероприятия, далее Первомай и, наконец, День Победы. Также нужно быть готовыми к ограничению свободы передвижения, в том числе внутри населенных пунктов, досмотрам и общему усилению охраны общественного порядка. Кроме того, согласно букве закона, возможно ограничение экономической и финансовой деятельности, особый порядок оборота продовольствия и предметов первой необходимости.

Путин призвал россиян не покупать продукты впрок

Важно, что помимо перечисленных общих ограничений закон предусматривает дополнительные — но строго в зависимости от типа обстоятельств, которые привели к введению ЧП. В числе таких дополнительных ограничений возможны и комендантский час, и цензура, и обыски с изъятием, и продление ареста подозреваемым в особо тяжких преступлениях. Однако все эти меры должны вводиться только в ответ на угрозы конституционному порядку (статья 12 Закона).

В случае же со стихийными и техногенными катастрофами, к которым отнесены и эпидемии, предусмотрены лишь карантин, временное переселение граждан в безопасные районы, а также мобилизация граждан на аварийно-спасательные работы (с выплатой компенсаций и зарплат). Это установлено статьей 13.

В любом случае законом запрещается создание чрезвычайных судов, ускоренное судопроизводство. В случае невозможности осуществления правосудия судами, действующими в зоне чрезвычайного положения, Верховный суд вправе изменить территориальную подсудность рассматриваемых дел. То есть дела, которые должны рассматриваться, скажем, в Челябинске, будут слушаться, например, в Екатеринбурге. И, пожалуй, главное: при введении любого чрезвычайного положения в президентском указе должен быть установлен исчерпывающий перечень ограничений, которые вводятся на период действия особого режима. По крайней мере, всегда будет возможность соотнести действия комендатуры или временной администрации с исходным документом.

Oscar J. Barroso / Keystone Press Agency / Global Look Press

Есть другие варианты?

Есть другой сценарий, он выглядит более мягким (никакие органы власти не останавливают свою работу), с ним в России значительно чаще имели дело (всякие масштабные бедствия у нас случают в год не по разу), а потому нам он кажется более вероятным, если ситуация с коронавирусом зайдет далеко. Это введение режима чрезвычайной ситуации (ЧС) — в соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (№ 68-ФЗ от 21 декабря 1994 года).

Правительство официально ограничило въезд иностранцев в Россию из-за коронавируса

Здесь все проще. Есть чрезвычайная ситуация — обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате какого-то бедствия, способного повлечь или повлекшего за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей (обратите внимание на схожесть формулировки с той, что есть в законе о ЧП). Есть комплекс мер, нацеленных на предупреждение этой ЧС или на ее ликвидацию. Если зона ЧС охватывает два и более субъекта РФ, предусмотрен федеральный уровень реагирования. Для этого не нужен даже указ президента — достаточно решения правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которой руководит глава МЧС.

Статусом ниже — региональный и местный уровни ЧС, то есть закон допускает вариативность реакции на ситуацию в конкретной территории. При этом решением президента может быть оформлен особый уровень реагирования. Он предусматривает привлечение к ликвидации чрезвычайной ситуации «специально подготовленных сил и средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований».

О приостановке прав и свобод речь и в этом случае не идет, о чем в законе даже есть специальная оговорка. Но режим ЧС наделяет власти полномочиями, вполне адекватными складывающейся ситуации.Например, можно будет ограничивать доступ людей и транспортных средств на определенную территорию. И этого хватит, чтобы фактически закрыть какой-нибудь город. Внутри города можно будет определить порядок использования транспортных средств, средств связи и оповещения, а также «иного имущества органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций». А если власти посчитают, что существует угроза безопасности работников какой-то организации, ее деятельность остановят.

В привязке к режиму ЧС нельзя не упомянуть о давно полюбившейся российским чиновникам норме закона (№ 44-ФЗ от 5 апреля 2013 года), которая позволяет проводить экстренные государственные и муниципальные закупки товаров и услуг, необходимых для ликвидации ЧС. Такие закупки можно осуществлять у единственного поставщика, по его цене. И, как показывает практика, ЧС нередко становятся удобным поводом для злоупотреблений.

Источник

Похожие материалы