В Москве наградили лауреатов премии «Золотая маска»

Подведены итоги очередного сезона национальной театральной премии «Золотая маска», сообщает ТАСС. Награду вручили в двадцать седьмой раз. Торжественная церемония прошла накануне, 22 апреля. Всего было вручено сорок премий.
Лучшими драматическими спектаклями большой и малой форм признаны «Сказка про последнего ангела» Андрея Могучего в Театре наций и «Пиноккио. Театр» Бориса Юхананова в электротеатре «Станиславский».
Лучшей актрисой назвали Анну Антонову из южно-сахалинского «Чехов-центра». В мужской номинации победил Тимофей Трибунцев за работу в проекте «Борис» Дмитрия Крымова, продюсера Леонида Робермана и Музея Москвы.
Лучшим режиссёром назвали Юрия Бутусова за постановку «Пер Гюнт» в Вахтанговском театре, а лучшим драматургом — Дину Сафину за пьесу «5 ММ/Н».
В номинации «Лучший спектакль в балете» победила «Жизель» Адана, поставленная в Большом театре Алексеем Ратманским. Исполнитель главной мужской роли в этом спектакле Артемий Беляков получил награду как лучший артист балета. Лучшей балериной назвали Оксану Кардаш за работу в «Дон Кихоте» Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.
Кроме того, награда за лучшую оперу также осталась в Большом театре. Её присудили «Садко», также отмечен режиссёр Дмитрий Черняков. Лучшими оперными солистами названы исполнители главных мужской и женской партий Екатерина Семенчук и Нажмиддин Мавлянов.
Шестнадцать деятелей театра отмечены специальной наградой «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». В этом списке художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин, солист балета и балетмейстер Михаил Лавровский, историк театра Видмантас Силюнас, главный режиссёр МТЮЗа Генриетта Яновская, артисты Ольга Яковлева, Андрей Мягков, Кама Гинкас и другие.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287145/

Похожие материалы