Выставка немецкого и русского романтизма открывается в Третьяковской галерее

«Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии» — так называется экспозиция, которая начала работать в Новой Третьяковке, сообщает РИА «Новости». Выставка объединит искусство двух стран, пояснили в музее. По словам организаторов, она стала одним из самых больших проектов Третьяковской галереи за последние несколько лет. Она также является одним из центральных событий Года Германии в России.
Количество экспонатов превышает триста. Большинство из них — это живопись, графика и гравюры. Их дополняют инсталляции современных художников. Кроме того, на выставке можно увидеть документы из архивов, издания и артефакты.
В организации выставочного проекта принимают участие почти сорок государственных музеев и частных коллекций. Среди них не только российские и немецкие, но также собрания предметов искусств из США и Эстонии.
Жители и гости российской столицы смогут познакомиться с экспозицией до 8 августа. Затем она отправится в Дрезден. Выставку дополнят цикл образовательных мероприятий, кинопоказы, лекции, концерты, а также международная научная конференция.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287164/

Похожие материалы