Россия высылает десять американских дипломатов

Заместителя американского посла в России вызвали в МИД РФ, сообщает сайт ведомства. Ему вручили ноту о том, что десять сотрудников посольства объявляют персонами нон грата. Они должны покинуть российскую территорию в месячный срок.
В Министерстве иностранных дел объясняют, что этот шаг стал зеркальным ответом на недружественные действия Вашингтона по отношению к ряду российских дипломатов за океаном.
В ближайшее время последуют дальнейшие шаги в рамках комплекса ответных мер на последнюю «волну» незаконных антироссийских санкций США, говорится в сообщении.
Напомним, помимо высылки дипломатов, ограничивается практика краткосрочных командировок по линии Госдепартамента для обеспечения работы посольств. Выдача виз краткосрочным командируемым будет минимизирована. Их смогут получить до десяти человек ежегодно на основе взаимности.
Американскому посольству и другим дипмиссиям запрещено нанимать сотрудников из числа россиян и граждан третьих стран. Кроме того, больше не будет действовать Меморандум «О понимании в отношении «открытой суши»» из-за постоянных нарушений американскими дипломатами правил поездок по российской территории. В России будут закрыты американские фонды и неправительственные организации, подконтрольные Госдепартаменту и другим американским государственным институтам. В сложившейся «крайне напряжённой» ситуации МИД РФ считает необходимым, чтобы американский посол находился в Вашингтоне для анализа ситуации и проведения консультаций.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287076/

Похожие материалы