«Братский субботник»

Недавно в сети нам посчастливилось познакомиться с очередным уникальным мероприятием, которое организовали добровольцы города Ессентуки. Это проект «Братский субботник » инициаторами которого являются: Мирослава Яблонская, Мария Дарий и блогер Евгений Алферов. Суть данного мероприятия — это увековечение памяти наших героев и памяти тех, кто остался лежать, на так называемых » консервированных кладбищах». Где покоится история города Ессентуки. Задав несколько вопросов об этом субботнике мы получили небольшой рассказ от Мирославы Яблонской, который мы предоставляем вам дорогие наши читатели. —

«Я, вот уже 5 лет, занимаюсь «раскопками» своего генеалогического древа. В этом году, буквально за месяц до Дня Победы, выяснила, что мой прадед Михайлов Петр Антонович был похоронен на «Староказачьем кладбище» — ныне «Братском». (Рассказывает Мирослава Яблонская). Это был не последний человек для нашего города. В послевоенное время он основал (возродил, если можно сказать) и был первым руководителем Ессентукского городского узла связи. За проделанную работу был удостоен Ордена «Красного трудового знамени», Гвардии Полковник Связи. Конечно же есть ордена и с ВОВ. Про него, безусловно, есть что рассказать, как и про любого (даже рядового солдата) времен ВОВ. Я выяснила, что в 60-е годы прошлого века мой прадед был захоронен на этом кладбище. Кладбище было закрыто для захоронений в 60-х годах. За месяц до Дня Победы я отправилась на поиски его могилы. В течении одной недели я каждый день, как на работу, ездила на кладбище и упорно искала. К сожалению, очень много могил довольно старые и надписи на них уже не прочитать. В глубоком смятении и с чувством вины, я встречала День Победы… Могилу я так и не нашла!!! Господи, почему я так поздно об этом всем узнала!!! Я решила, во что бы это не стало (!!!), восстановить «Книгу регистрации захоронений» и навести порядок на кладбище. Я уверенна, что и другие, такие же как я, ищут своих родных в наших краях. При чем, не важно (!) ветеран ВОВ или нет. На этом кладбище похоронены значимые для города люди!!! Почему мы убираем и «помним-любим-скорбим» только 9 мая и (в лучшем случае!!!) 22 июня? Ну, или к юбилею Победы, или перед выборами!!! Ведь память жива всегда! Иначе – это предательство и к своим героям, и к истории своего города!!! Наряду с ветеранами и братским захоронением, там захоронен доктор царской армии, и первый основатель государственного пасечного дела на КМВ, и много других деятелей!!!
Месяц назад я наткнулась в Инстаграм на пост Марии, которая целиком и полностью мыслит, как я. Мария со своей дочкой поехала на «Братское кладбище» 22 июня возложить цветы к мемориалу, дочка нарисовала рисунок к этому событию, и……. там никого нет (!!!!!), никто не пришел!!! Главная цель этой поездки была показать ребенку настоящих героев!!! Донести, что это не герои «Marvel» — «человек-паук», «бэтмэн» и прочая компания. Герои – здесь!!!! Они сражались за Родину, они «делали» историю, они воевали ДЛЯ НАС И РАДИ НАС!!! А теперь что мы видим…. Заброшенные могилы, покосившееся кресты, безликие развалины и кучи мусора!!!
Мы решили организовать масштабный субботник. На этом кладбище никто не убирал (кроме мемориала) уже лет 50!!! Но, что нас поразило более всего, среди заброшенных могил есть и ухоженные.

Что касается переписи и нумерации могил: из-за огромного объёма работы — перепись и нумерацию, скорее всего, будем переносить на начало осени, в этом направлении тоже очень много работы. Об этом пока информацию не публиковали, т к не приняли итогового решения. Анонсировать этот этап работы пока не нужно.

Почему же именно «Братский субботник»?! Конечно же – это ассоциативная созвучность с названием самого кладбища – «Братское кладбище» — «Братские могилы» — «Братский субботник». И, самое важное, хэш-тэги в инстаграм, продвижение по ним идет. В нашем городе практически никто не знает, что это вовсе не «Братское кладбище», таковым его стали называть, когда восстановили мемориал, приурочив все это действо к очередному событию.»

И потом Мирослава добавила – «Наш субботник НЕ ПРИУРОЧЕН (!!!) НИ К КАКМИМ ДРУГИМ СОБЫТИЯМ (ВЫБОРЫ, ЮБИЛЕЙ ПОБЕДЫ), АБСОЛЮТНО АПОЛИТИЧЕН, КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ПИАРА И РЕКЛАМЫ!!! ЭТО ИСПЫТАНИЕ НАШЕГО ДОБРОГО СЕРДЦА И ЗДРАВОГО РАССУДКА!!! СМОЖЕМ МЫ ПРИЙТИ И ПРОСТО УБРАТЬ?!!! ПОТОМУ ЧТО ЭТО НАША ИСТОРИЯ, НАШИ ГЕРОИ – БЕЗ РЕКЛАМЫ И ПИАРА И ВНЕ ПОЛИТИКИ!!! ЭТО ИСТОРИЯ НАШЕГО ГОРОДА, НАШИХ ПРЕДКОВ, ЭТО ДАНЬ ПАМЯТИ!!! ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ ПОСТУПОК, КОТОРЫЙ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО МЫ НЕ ПРЕДАЕМ СВОИХ ПРЕДКОВ, СВОЮ ИСТОРИЮ, СВОИХ ГЕРОЕВ!!!». «Братский субботник» будет проходить с 02.08. по 04.08. Цель: распил сухих деревьев, покос сухостоя, уборка мусора, восстановление покосившихся оградок и крестов (и иных могильных сооружений). В последний день субботника состоится поминальное богослужение и благодарственная часть.

Вот с такими вот неравнодушными к нашей истории людьми нам посчастливилось познакомится. Мы пожелали этим людям удачи в нелегком деле и с своей стороны изъявили желание принять участие в столь благородном деле.   В добрый пусть дорогие друзья! С Богом!

 

Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

 

Похожие материалы