Украинская полиция задержала активистов, готовивших мероприятия ко Дню Победы

Украинская полиция задержала молодёжных активистов партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» и сорвала семинар, посвящённый подготовке к 9 мая. В партии заявили, что указанные меры стали частью политики властей страны, направленной против празднования Дня Победы, сообщает РИА «Новости».
Отмечается, что семинар, на котором планировалось обсуждение планов по проведению мероприятий ко Дню Победы, был сорван полицией, задержавшей ряд следовавших на семинар активистов из разных регионов страны.
Парламентские оппозиционеры назвали «преступными» действия киевских властей, выдвигающих «нелепые обвинения» против граждан. В партии заявили о том, что ради срыва мероприятий в честь Победы руководство страны проводит политику запугивания, задерживает и обвиняет граждан, не нарушавших закон.
Представители оппозиционной партии считают, что киевские власти противостоят празднику из-за того, что День Победы напоминает о братстве народов и их совместном подвиге. Шесть лет назад в украинском календаре вместо Дня Победы появился День памяти и примирения, который отмечается 8 мая. Нередко для борьбы с памятью об исторических событиях власти используют закон о запрете пропаганды советской символики.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287085/

Похожие материалы