«Полотна победы письма героям»

Сегодня в рамках проекта «Полотно памяти письма героям» (г. Краснодар ) руководитель проекта Надежда Бахмач, прошла видео конференция на которой участники ознакомились с проектом «Полотно памяти письма героям» и так же проектом «Последний Рубеж» и Всероссийской патриотической акции «Я вернулся, Мама…». Данный проект реализуется при поддержке Муниципального Бюджетного Учреждения Культуры Муниципального Образования города Краснодар «Центра Культуры города Краснодар».

Цель проекта : создание текстильного полотна, отображающее мирное небо и красоту Родной земли, выполненного земляками воинов Великой Отечественной войны, павших за мир на поле брани и похороненных в братских могилах. Воины, отдавшие свои жизни с борьбе с фашизмом и похороненные в Братских могилах в Грозном и на территории Чеченской Республики, — из самых разных регионов России: Краснодарского края, Ростовской области, Ставропольского края, Московской области, Дагестана, Воронежской области, Кабардино Балкарии и многих других регионов и даже один из бойцов в списках с Владивостока.

Центр Культуры города Краснодар решил поддержать Всероссийскую патриотическую акцию «Я вернулся, Мама…» предложив реализовать творческий проект «Полотно памяти письма героев» (руководитель проекта Надежда Бахмач).

За время проведения проекта «Полотно памяти письма героев» и проекта «Последний Рубеж» и Всероссийской патриотической акции «Я вернулся, Мама …» были найдены 16 семей родственников бойцов, которые так и не дождались своих родных с полей сражений и для которых герой числился без вести пропавший.

Сегодня в рамках конференции участникам были предоставлены творческие работы с различных регионов нашей страны. И наиболее хотелось бы подчеркнуть одну из работ, презентацию Катица Лишка из Сербии, в настоящее время живёт в Московской области, архитектор-строитель, художник, керамист (Панно в технике керамика). Так же хотелось сказать о презентации выставки НХП «Образы Великой Отечественной войны в изделиях мастеров народных художественных промыслов» + Коллекция к 75-летию Великой Победы ЗАО Скопинская художественная керамика мастер Елена Воротникова.

Так же на конференции Гучиговым Сайпуддином был предоставлен эскиз стелы, которая будет установлена на одной из огневых точек времен Великой Отечественной войны на подступах города Грозный.

Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

Похожие материалы