Россия высылает двух болгарских дипломатов

Два сотрудника болгарского посольства должны покинуть Россию, объявили в МИД РФ. Им на это дали 72 часа, сообщает РИА «Новости».
В российском внешнеполитическом ведомстве пояснили, что это ответная мера на решение властей Болгарии объявить двух российских дипломатов персонами нон грата. По мнению МИД РФ, никаких причин для такого шага у Софии не было.
Во вторник, 20 апреля, болгарского посла Атануса Крыстина пригласили в российское министерство иностранных дел. Он получил ноту, где объявили о выдворении первого секретаря консульской службы посольства Болгарии в России Н. Панайотова и первого секретаря службы по торгово-экономическим вопросам посольства Болгарии в России Ч. Христозова, сообщают в МИД.
Генпрокуратура Болгарии ранее заявила о начале досудебного производства в отношении группы лиц, подозреваемых в шпионаже в пользу Москвы. Утверждается, что двое россиян якобы занимались «нерегламентированной разведывательной деятельностью».
Как сообщал «Русский мир», это уже не первый случай с высылкой дипломатов за последние несколько дней. В частности, в субботу министр иностранных дел Чехии Ян Гамачек объявил, что восемнадцать сотрудников российского посольства должны покинуть страну в течение 48 часов. В свою очередь МИД РФ объявил о высылке двадцати чешских дипломатов.
Киев также объявил персоной нон грата советника российского посольства. МИД РФ выразил протест и сообщил, что оставляет за собой право на ответные шаги.
После очередного витка американских санкций, направленных против России, на основе взаимности из России высылают американских дипломатов. Кроме того, тот же шаг последует и в отношении польского посольства. Поскольку Варшава по примеру Вашингтона потребовала высылки трёх отечественных дипломатов, из России будут выдворены пять представителей посольства Польши.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287021/

Похожие материалы