Россия и Киргизия планируют создать научный фонд для расширения академических обменов

Российско-киргизский научный фонд предложил организовать глава министерства образования и науки Киргизии Алмазбек Бейшеналиев. Этот вопрос обсуждали во время его встречи с российским коллегой Валерием Фальковым, сообщает сайт Минобрнауки РФ. Задачей фонда будет развивать академические обмены и научное сотрудничество.
Министры России и Киргизии обсудили тему расширения взаимодействия двух стран в науке и сфере высшего образования.
Валерий Фальков напомнил, что между странами сложились давние дружеские связи, которые подкрепляются общими страницами истории. По его словам, киргизская молодёжь традиционно проявляет большой интерес к отечественной высшей школе. Сейчас количество студентов из Киргизии в вузах нашей страны превышает пятнадцать тысяч. Из них почти половина учится на бюджетных местах.
Чаще всего студенты из среднеазиатской страны выбирают РУДН, РЭУ им. Плеханова и СПбГУ. А самыми популярными направлениями остаются экономика, менеджмент, юриспруденция и некоторые другие. В Киргизии действуют филиалы двух российских вузов: Российского государственного социального университета и Казанского национального исследовательского технологического университета.
На встрече обсудили развитие Киргизско-российского Славянского университета им. Ельцина и подготовку преподавателей русского языка для образовательных организаций республики.
 
«Наши связи очень глубокие. Киргизия — это единственное государство в Центральной Азии, которое сохранило кириллицу. 95 % наших учёных русскоговорящие», — подчеркнул Алмазбек Бейшеналиев.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286904/

Похожие материалы