ЖИЗНЬ ВО ИМЯ ДОБРА.

Иногда мы в потоке истории забываем о тех людях которые жили рядом с нами, ничем не были приметные , но когда наступил момент, Господь Бог одарил сильным духом который увековечил их имена. Сегодня мы бы хотели рассказать о таких людях в своем рассказе.
Во дворе городской больницы № 1 Гудермеского района Чеченской Республики стоит памятник на котором изображены мужчина и женщина, на памятнике указаны фамилии Волков Владимир Иванович и Мальчиковская Наталья Гавриловна.
Я спросил у местного жителя, ветерана Афганистана, Джамалуева Романа кто это такие люди, которые изображены на памятнике, на что он мне поведал такую историю.
В далекие двадцатые годы прошлого столетия в Гудермесе через которую проходила одна из железнодорожных веток, шло интенсивное строительство школ, больниц, детских садов и тд. Так и появилась в 1925 году неподалеку реки Гумс участковая больница. Вот в эту самую больницу и пошли работать врачами Владимир Иванович Волков и Наталья Гавриловна Мальчиковская, которых чеченцы местные тут же нарекли семья Волковы, так как они были супругами. Шли годы сотням и тысячам людям помогая справляться с болезнями различными недугами эта семейная чета жила среди чеченцев и с каждым днем завоевывая любовь местных жителей. Жили они в комнатушке тут же при больнице.
Все мы знаем что это было не легкое время, во всю шла гражданская война, люди были в круговороте событий. Много страшных событий выпало на долю и чеченского народа. Владимир Иванович и Наталья Гавриловна всегда были на страже здоровья тех кто приходил к ним за помощью. Люди шли в больницу а встречали их как гостей супруги «Волковы» оказывая трепетное внимание. И их любовь ни смотря на то что столько лет прошло с тех пор, до сих пор передается в рассказах детей и внуках тех кого в то время помогали «Волковы».
Шли годы, менялась жизнь вокруг и выпали на долю граждан нашей страны очередными репрессиями, не обошла стороной чеченскую землю и чеченский народ. Ни смотря на то что многие чеченские мужчины ушли на фронт на борьбу с фашистскими захватчиками чеченский народ по злому року по приказу Сталина и Берия был сослан в Среднею Азию и Сибирь. Не щадила никого сталинская машина, выселяли всех и даже тех кто был прикован к постели. Владимир Иванович и Наталья Гавриловна пытались защитить тех кто лежал в больнице прикованный болезнью к постели, но видя что власть глуха к их просьбам, супруги решили, что кто-то должен ехать с больными с депортацию. Но так как у них уже к тому времени была пятилетняя дочь, а Владимир Иванович как руководитель государственного учреждения и военнообязанный не могу покинуть больницу, Наталья Гавриловна решила, что лучше она поедет с больными в далекий и неизвестный путь.
Она добилась того что бы больных погрузили в отдельные вагоны и всю дорогу находилась рядом с больными в ту февральскую стужу все дальше и дальше уходя от своей семьи, оставаясь преданной клятве Гиппократа и так полюбившемуся гордому чеченскому народу, которому на тот момент она как никогда была нужна.
В Казахстане она заболела тифом, который в то время косил людей десятками тысяч. И ей удалось весной 1944 года вернутся к семье в родную больницу, где хотела обрести покой, но ее здоровье не дало ей шансов на жизнь, и она скончалась на 55 году своей жизни. Супруг, который был до конца рядом, попросил похоронить ее во дворе больницы которой она отдала 17 лет своей жизни. Муж Натальи Гавриловны пережил ее всего на три года, и по его завещанию его похоронили рядом с супругой. Шли годы, умер Сталин, чеченцы вернулись на свою историческую Родину, домой. И приехав на Родину они узнали о судьбе тех кто им стал родным в те страшные годы, чеченцы зачастую посещали холмик где покоились Волков Владимир Иванович и Мальчиковская Наталья Гавриловна, которые были до конца с ними и даже в горе. Часто люди останавливаются у памятника и говорят «Мы благодарны Вам за все, покойтесь с миром»
В 1988 году на месте захоронения супругов был установлен памятник от благодарного чеченского народа, который ни смотря на то что в последствии в начале 90-х во время двух страшных войны был разрушен все же был вновь восстановлен и, как немой свидетель дружбы и единства народов нашей страны, стоит и по сей день в городе Гудермес Чеченской Республике.

Покойтесь с Миром Владимир Иванович и Наталья Гавриловна!

Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

Похожие материалы