Россия приостановила участие в зерновой сделке после украинской атаки на корабли Черноморского флота

Требуется проанализировать ситуацию, связанную с атакой на корабли Черноморского флота, прежде чем начинать обсуждение возможности возвращения Москвы в зерновую сделку, считает заместить министра иностранных дел РФ Андрей Руденко. По его мнению, произошедшее «полнейшее безобразие» противоречит всем договорённостям, к которым пришли ранее, сообщает РИА «Новости».
Два дня назад, 29 октября, Украина с помощью беспилотников нанесла массированный удар с воздуха и моря по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота в Севастополе. Нападение совершено под прикрытием гуманитарного коридора. Он был создан для реализации «зерновой сделки», в рамках которой планировалось вывозить сельскохозяйственную продукцию с украинской территории. После произошедшего российские власти объявили о том, что приостанавливают участие в зерновой сделке ООН.

В МИД РФ также напомнили, что по инициативе Москвы должно состояться заседание Совета безопасности всемирной организации для обсуждения этого вопроса. 
В заявлении внешнеполитического ведомства назвали нападение терактом. МИД РФ отмечает, что Россия прекращает участие в черноморской инициативе, так как не может дать гарантии безопасности сухогрузам, которые вывозят зерно.
Напомним, первое судно покинуло одесский порт в рамках реализации инициативы по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины 1 августа. Представители Турции, РФ, Украины и ООН достигли принципиальных договорённостей по созданию так называемого зернового коридора для вывоза по Чёрному морю сельхозпродукции. Для доставки зерна созданы коридоры безопасности из Одессы, Черноморского и Южного. 
Как сообщал «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин ранее отметил, что подавляющая часть зерна, вывезенного с Украины, была направлена в страны европейского континента. Беднейшим государствам достались только два судна с зерном. Скупка продовольствия западными государствами провоцирует рост цен, это может обернуться трагедией для беднейших регионов, уточнил президент. 
В свою очередь министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев рассказал, что наша страна в ближайшие четыре месяца готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306825/

Похожие материалы