Президент подписал закон о просветительской деятельности

Президент России Владимир Путин поставил свою подпись под проектом закона о просветительской деятельности. Соответствующие поправки включены в закон об образовании в нашей стране, сообщает РИА «Новости». В поправках закреплено понятие «просветительская деятельность», установлены её правовые основы и порядок проведения.
Напомним, глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов отметил, что этот важный законопроект предложен комиссией Думы и Совета Федерации по предотвращению вмешательства во внутренние дела страны.

Закон запрещает использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях народов.
Кроме того, законопроект устанавливает необходимость привести в порядок всю систему международных соглашений, которые существуют у российских образовательных организаций. Федеральные органы власти в сфере образования наделяются полномочиями по выдаче заключений образовательным организациям для координации их участия в международном сотрудничестве.
Законопроект вызвал достаточно серьёзные дискуссии, но Комитет внёс в него необходимые поправки, и, по мнению Никонова, «сейчас он не создаёт никаких угроз для просветительской деятельности российских образовательных организаций».
Источник: https://russkiymir.ru/news/286408/

Похожие материалы