Сергей Лавров призвал Энтони Блинкена преодолеть «нездоровую ситуацию» в отношениях с США

Состояние двусторонних отношений России и США обсудили министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава Госдепартамента Соединённых Штатов Энтони Блинкен. Их переговоры состоялись накануне, 19 мая, в Рейкьявике. Представители двух стран встретились на полях заседания Арктического совета, пишет «Российская газета».
По мнению обоих высокопоставленных дипломатов, обе державы могут сотрудничать там, где ещё сохранились общие интересы. Тем не менее они согласились, что точек соприкосновения осталось совсем немного, гораздо меньше, чем расхождений.
По словам Сергея Лаврова, Москва готова к обсуждению всех, даже самых острых вопросов. Но при этом разговор должен строиться на основе взаимного уважения и честности. Глава МИД РФ подчеркнул, что дипломатические законы предполагают взаимность. Он выразил уверенность в необходимости использовать все возможности дипломатии.
Энтони Блинкен в свою очередь заверил, что власти США очень хотят наладить отношения с Москвой, в которых была бы предсказуемость и стабильность. Глава Госдепа не сомневается, что они пойдут на пользу не только народам двух стран, но и всему миру. Блинкен назвал это ключевой задачей работы Белого дома. В то же время он ещё раз повторил, что США не замедлят с ответом на «агрессивные действия» в свой адрес или в адрес союзников.
Сергей Лавров обратился с призывом к коллегам из-за океана приступить к пересмотру комплекса проблем, которые достались в наследство от прежних американских администраций.
 
«Есть понимание необходимости преодолеть нездоровую ситуацию, которая сложилась в наших отношениях в предыдущие годы. «Завалов» очень много, разгребать их непросто. Почувствовал у Энтони Блинкена и у его команды нацеленность на то, чтобы это сделать. За нами дело не станет», — подытожил российский министр.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288159/

Похожие материалы