Въезд в Россию упростят для родственников россиян, проживающих за рубежом

Проект закона, облегчающий получение виз для въезда в Россию близким родственникам россиян, прошёл первое чтение в Государственной думе, пишет «Российская газета».
По словам парламентария Алексея Кобилева, новый закон значительно облегчит воссоединение семей. Иностранным гражданам будет проще въехать в Россию. Депутат считает, что этот вопрос сегодня поднимается довольно часто и требует своего решения. Отрицательную роль сыграл и коронавирус — оказалось, что срок действия ранее полученной визы уже закончился для некоторых иностранцев, поэтому они лишены возможности встретиться с семьёй.
Проект закона относится к мужьям и жёнам, родителям, детям и внукам, сёстрам и братьям, усыновителям и усыновлённым, бабушкам и дедушкам россиян.
Как сообщал «Русский мир», ранее глава Правительства РФ Михаил Мишустин объяснил, что такие родственники смогут получить частные долгосрочные визы, которые будут действовать в течение года. Чтобы оформить подобную визу, требуется заявление в письменном виде от их родственников-россиян.
Также планируется убрать из законодательной базы правило, согласно которому иностранцам приходится каждые три месяца выезжать за пределы страны, чтобы сохранить право получить визу.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285676/

Похожие материалы