МИД РФ выразил протест в связи с антироссийской акцией в Киеве

МИД РФ выразил протест в связи с провокацией, организованной украинскими националистами против российских дипломатов в Киеве, передаёт ТАСС. Во внешнеполитическое ведомство вызвали временного поверенного в делах Украины в РФ Василия Покотило. Посольство РФ также передало в МИД Украины ноту протеста.
Как писали украинские средства массовой информации, неустановленные правонарушители в ночь на 16 марта поблизости от тех мест, где живут и работают российские дипломаты, повесили плакаты. На них россиянам приписывалось признание Крыма украинским. Видимо, так радикалы хотели «отметить» годовщину вхождения Крыма в состав России. На дипломатических автомобилях наклеили украинский герб. Некоторых дипломатов назвали сотрудниками Главного управления Генштаба РФ и ФСБ.
Такие же материалы появились поблизости от зданий посольств Киргизии, Таджикистана, Молдавии, ФРГ, Франции, Армении, США, Великобритании, Белоруссии и Казахстана.
В Москве потребовали от Киева провести расследование и наказать виновных, а также не допускать повторения подобных случаев, обеспечить дипломатам безопасность и неприкосновенность. Россия назвала эту акцию провокацией, которая противоречит положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285673/

Похожие материалы