ХОДЖАЛЫ В ПАМЯТИ НАШЕЙ

Камень пусть у могилы моей
Словно раб у рабыни своей ..
Время пусть тихо точит его
Жизнь прошла, нету здесь ничего ….
1992 год ….Грозный Г.С.Б.

ХОДЖАЛЫ В ПАМЯТИ НАШЕЙ

Дорогие друзья, сегодня в городе Грозный Чеченской Республики на площади первого президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева представители нескольких общественных организаций Чеченской Республики выразили свои слова поддержки в память трагедии 25-26 февраля 1992 года, когда произошел один из поворотных эпизодов армяно-азербайджанского вооруженного конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Армянские подразделения, после многомесячной осады, провели штурм города Ходжалы с азербайджанским населением и незначительным гарнизоном. Жертвами атаки стали сотни мирных жителей, которых по рассказам выживших очевидцев расстреливали артиллерией и снайперским огнем при попытке бежать через снежное поле. Британский журналист, специалист по Кавказу Томас де Ваал называл ситуацию, сложившуюся в Нагорном Карабахе в последние месяцы существования СССР, «близкой к хаосу». Как утверждал исследователь армяно-азербайджанского конфликта в своей книге «Черный сад», оружие «нередко попадало в руки людям, у которых было лишь желание идти убивать». Де Ваал также ссылался на заявление одного из лидеров карабахских армян, впоследствии президента Армении Сержа Саргсяна, согласно которому «война привлекала парней с криминальными наклонностями».

«Вначале это были разношерстные подразделения, возникавшие на совершенно разных принципах: на базе идеологии партии «Дашнакцутюн», или по принадлежности к тому или иному региону. Деревни создавали собственные подразделения, или бывало, что два человека встречались во дворе, садились в машину и просто уезжали «на фронт». У кого-то было боевое оружие, у кого-то охотничье ружье. Бывало, люди вооружались совершенно необычным оружием, некоторые даже сами делали оружие, которое разрывалось у них в руках», — вспоминал телеоператор Вартан Ованесян.

Азербайджан в то же время находился на грани гражданской войны из-за противостояния президента Аяза Муталибова и националистической оппозиции. Для многих политиков война в Карабахе была менее важной, чем борьба за власть в республике.

Собравшиеся на площади в Грозном начали свое поминальное мероприятие с прочтения Дуа (молитвы) в память невинным жертвам страшного конфликта того времени.
Мероприятие было организовано в рамках всероссийской патриотической акции «Я вернулся, Мама..» координатором данного проекта Мурадовой Екатериной, которая так же является членом партии «Единая Россия » .
В мероприятии приняли участие, руководитель Чеченского регионального отделения Всероссийской Общественной организации «ВОиН» Уздорбиев Абдул-Хамид Кутурбеевич, Член Общественной Палаты Чеченской Республики Яхьяев Дени Хумидович, представитель ЧРО ГСВГ ( Группы Советских войск в Германии ), ветеран конфликта в Чехословакии Берсанукаев Сайпи Хасбулатович, помощники члена общественной Палаты Чеченской Республики, председатель молодежного общественного движения «Диалог» (Чечня) Лайла Аюбова, помощник члена Общественной Палаты Чеченской Республики Мацаева Жанета. С Азербайджанской стороны на поминальном мероприятии принял участие Нагиев Бабо, которые обратился со словами благодарности в адрес чеченской общественности. Так же Бабо Нагиев на своем родном азербайджанском языке обратился к своим землякам и рассказал что в братских могилах в городе Грозный и на его окраинах лежат сыны Азербайджана отдавшие свои жизни в 1942 году на подступах города Грозный борьбе с фашизмом .
В заключительной речи, секретарь по национальной политики Гражданского Комитета России Гучигов Сайпуддин Баудинович, который являлся одним из инициатором мероприятия, поблагодарил всех участников мероприятия и в частности Екатерину Мурадову за активное содействие в деле укрепления дружественных отношений между народами и выразил надежду что мост дружбы между азербайджанский и чеченским народом всегда будет только крепнуть.
Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

Похожие материалы

Leave a Comment