В Москве переведут госуслуги на языки СНГ и китайский

Власти российской столицы намерены оказывать государственные услуги на родных языках мигрантов из Средней Азии и других стран СНГ, а также китайском и английском. Московская мэрия изучит сложности, которые испытывают мигранты и туристы из-за языкового барьера, сообщают «Открытые медиа».
Исследование призвано найти проблемы, которые возможно решить с помощью перевода цифровых сервисов, включая платформы по оказанию госуслуг, на родные языки гостей столицы. В данный момент власти Москвы ищут подрядчика для проведения исследований, в ходе которых также будут выявлены наиболее распространённые в столице иностранные языки и составлен образ пользователя электронного сервиса.
Основная цель проекта сделать портал мэра Москвы максимально доступным для всех слоёв населения. В мэрии заявили о том, что шаги по приобщению мигрантов к электронным площадкам предпринимаются властями многих мегаполисов и соответствуют направлениям работы ООН и G20.
По словам эксперта, в число наиболее нужных услуг для мигрантов входят запись к врачу, регистрация в детсадах и школах. В данный момент оказание этих и иных услуг требует личного присутствия мигранта.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284478/

Похожие материалы

Leave a Comment