В Екатеринбурге расселят Центр, где бунтовали мигранты

В Центре для временной изоляции иностранных граждан (ЦВСИГ) в Екатеринбурге почти не останется постояльцев. Об этом сообщила журналистам уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Сейчас в изоляторе находится 21 человек, на днях большинство из них депортируют на родину.

«Сегодня один отправляется в Казахстан, завтра семеро улетят в Узбекистан. В конце месяца планируется рейс в Таджикистан — выйдет еще семь человек. Останется гражданин Азербайджана, Армении, Украины и два — Молдовы. С генконсульствами идут переговоры», — рассказала Мерзлякова.

По ее словам, в центре для мигрантов есть несовершеннолетние из Узбекистана (парень и девушка), которые приехали в Екатеринбург учиться, жили у тети и не смогли вернуться домой из-за пандемии.

Но большинство постояльцев ЦВСИГ — бывшие зеки, отсидевшие за тяжелые статьи.

Принято решение их депортировать.

Причиной недавних событий в ЦВСИГ, когда туда нагрянул ОМОН, Мерзлякова назвала тягу сидельцев изолятора к алкоголю.

«Они требовали, чтобы им выдали спиртное, которое принесли в передаче, но алкогольные напитки в этом учреждении запрещены. Внутри учреждения один поставил брагу на хлебе — так они пытались отметить Новый год. Бунта не было, но недовольство было», — отметила она.

Однако и силовики при наведении порядка, по мнению Мерзляковой, могли допустить нарушения (по словам мигрантов, бойцы Росгвардии сильно избили некоторых их них). Мерзлякова написала обращение в СК с просьбой проверить действия ОМОН.

Напомним, бунт в ЦВСИГ произошел в ночь на 14 января. Пресекая его, бойцы ОМОН действовали жестко: среди сидельцев много избитых, одного увезли на скорой.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/v-ekaterinburge-rasseliat-centr-gde-buntovali-migranty-60085ebf71e18a0f612875a7

Похожие материалы

Leave a Comment