В Московском доме национальностей пройдет фестиваль «Многоцветие России»

3 и 4 июля 2019 года в Московском доме национальностей состоится Ежегодный межрегиональный фестиваль национальных культур «Многоцветие России».
Главная цель мероприятия – популяризация традиций и культуры народов России, создание пространства для культурного обмена и развития творческих способностей москвичей различных национальностей и представителей из регионов, содействие объединению и развитию отношений между народами России.
В этом году Фестиваль совпадает со знаменательной датой – 5-летием Крымской весны, он подарит москвичам возможность прикоснуться к истории, яркой и самобытной культуре народов Республики Крым.
История Крымского полуострова – это переплетение восточных и западных культур, а также верований первых христиан и мусульман. Благодаря своему уникальному расположению, благоприятным природно-климатическим условиям и великолепному ландшафту Крым стал своего рода перекрестком, на котором встречались люди разных национальностей и вероисповеданий. Все они вносили свой вклад в развитие его экономической, социально-политической и культурной жизни. Впитав традиции, нравы, обычаи, язык разных народов, Крымская земля щедро делится этим богатством.
Многие исследователи отмечают, что на протяжении веков Крым сохранял свою самобытность, и это во многом способствовало формированию его полиэтнического населения. При этом ни одна этническая группа не была обособленной. Каждый народ, обосновавшийся на полуострове, внес особое, присущее лишь ему, своеобразие в жизнь и бытность Крыма. Едва ли можно найти уголок земли, где так же, как в Крыму, было бы представлено настолько удивительное разнообразие культур. На протяжении столетий все население полуострова смешивалось, и этим вносило новые черты в местную культуру. И все же каждой крымской этнической группе присущи особые, самобытные черты.
Своеобразный национальный состав населения Крыма имеет свою интересную особенность: владея в совершенстве русским языком (языком межнационального общения), представители всех без исключения народов сохраняют языки своих предков. Кроме того, в Крыму представлена широкая многонациональная палитра ремесел. Традиции ремесленного дела здесь очень сильны, они передаются из поколения в поколение на протяжении веков. И даже в самые непростые периоды истории полуострова знания и техника мастеров не были утрачены.
История полуострова Крым представляет собой яркое свидетельство того, что для многонационального населения этой территории характерны дружеские, добрососедские отношения. Единство социально-экономических, а также культурных интересов, богатое историческое прошлое и масштабные проекты на будущее объединяют всех жителей Республики Крым.
3 июля Фестиваль откроет круглый стол «Крымский полуостров вчера, сегодня и навсегда». Доклады ведущих ученых, государственных и общественных деятелей будут посвящены актуальным проблемам сохранения уникальной культурной палитры многонациональной Республики Крым. В ходе работы круглого стола будут освещены вопросы историко-культурного наследия и туристического потенциала региона. Гости Фестиваля познакомятся с вековыми традициями народных промыслов и ремесел полуострова.
В этот день также состоится презентация художественной выставки работ крымских художников «Крым: здесь и сейчас», приуроченной к «Многоцветию России». Экспозицию составляют около 100 живописных и графических работ, значительная часть которых экспонируется впервые. Это и натурные пейзажи, и философские размышления, и исторические эссе, выполненные на холсте и бумаге. В выставке примут участие художники, чьи имена хорошо известны в республике: Николай Дудченко, Рамазан Усеинов, Елена Молчанова-Дудченко, Эдуард Кулиш, Наталья Пуголовок, Данил Березовский, Владимир Новиков, Анна Павленко, Артур Самофалов.
4 июля гости Фестиваля смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства. Фестиваль завершится праздничным Гала-концертом с участием вокальных и танцевальных коллективов.Аккредитация СМИ и дополнительная информация:
+ 7 (905) 741-04-79, larisavk@mdn.ru Лариса Каранова.

Похожие материалы