Всероссийская акция «Я вернулся, Мама»

Всероссийская акция «Я вернулся, Мама».
Газакмурзаева Асет Хароновна, ученица 10 класса МБОУ «СОШ ст. Петропавловская Грозненского муниципального района» ЧР.   беседу вела Лидия Шубко (Федотова) ( Уроженка станицы Петропавловская , Чеченской Республики.
— Асет , расскажи, что ты знаешь о своём прадеде или родственнике, участвовавшем в Великой Отечественной войне? Как много значит-быть героем! Защищать Родину, своё Отечество!
— К большому сожалению, я почти не помню своего прадедушку Хасиева Юсупа С. Мне был всего годик, когда его не стало. Но мой дед, мамин папа, очень много рассказывал о нём, о его подвигах, о его наградах. На войне он был стрелком и положил немало фашистов. А наград у него много. И я всегда гордилась им! Я понимаю, как трудно было нашим защитникам в те далёкие годы. Сколько пришлось пережить моему прадеду! Он был ранен, получил тяжёлое ранение в левое бедро. Поэтому всю жизнь прихрамывал на левую ногу. Как жаль, что человеческая жизнь так коротка! Нам, сегодняшней молодёжи, очень необходимо общение с «живой памятью», героями , которые своей стойкостью, мужеством показали всему миру, что нет и никогда не будет той силы, которая смогла бы поставить на колени весь советский народ!
— Какие истории о Великой Отечественной войне в твоей семье передаются из поколения в поколение? Расскажи о них.
— Само понятие » Война» в нашей семье напоминает нам о тех, кто защищал Родину, свою семью. Самое незабываемое событие военных лет-это выселка всего народа с их родных мест в степи Казахстана, Киргизию на долгие 13 лет. Сколько страданий и лишений пережила наша семья! Это было в военном 1944 году. А ещё случай, когда моему прадеду сам маршал Жуков вручил медаль, так как при вручении наград , ему не хватило медали. А ещё в нашей семье помнят рассказы моего прадеда о боях и о ранении , которое он получил.
— Что бы ты хотел узнать об истории своей семьи в годы Великой Отечественной  войны?
— Я знаю, что моя семья, как и весь наш чеченский народ, в 1944 году была выслана в сибирь. Понимаю, что это было ошибкой гнусных правителей того времени. А до этого, как и все семьи, матери и отцы , наша семья ждала с фронта писем, помогала продуктами и тёплыми вещами, которые переправлялись на фронт. Поэтому нового, к сожалению, я ничего не могу узнать, того, чего бы не знала моя семья во время ВОВ.
— Какими качествами, по-твоему, должен обладать защитник Родины?
— Защитник Родины, по моему мнению, прежде всего должен обладать храбростью, верностью присяге, патриотизмом и боевым духом. Он должен быть «пропитан «патриотизмом . Потому что без этого чувства , как можно защищать свою землю? Человек, понимающий значения «Патриот», » Защитник Родины», «Мужество», «Доблесть», «Отвага», «Честь» -никогда не предаст, он будет верен своему долгу перед Отечеством, перед своей семьёй.
— Как ты думаешь, что было для твоего прадеда самым тяжёлым на войне?
— Я думаю, что самое трудное было для моего прадеда-перенести несправедливость по отношению к своему народу. Ведь сотни и сотни чеченцев с оружием в руках, добровольцев ,шли на пули врага, чтобы защитить весь советский народ от фашистов, а его почему-то объявили изменниками родины. Вот это было самым трудным для него и ему подобных на войне. Нет, мне кажется, физически он не ощущал трудностей, но вот морально-это да.
— Почему на войне так важно иметь верных друзей, даже важнее, чем в мирной жизни?
— Есть такая поговорка: » С тобой хоть в разведку!» И это так. Много разных фильмов о войне, где можно привести массу примеров, как друзья познаются в беде. Конечно же , очень важно, кто с тобой рядом. Настоящий друг не предаст, не бросит в трудную минуту. Например, друга ранили в бою, как его можно бросить? Он же просто истечет кровью и умрёт. А в мирной жизни хоть скорая помощь поможет или случайный прохожий, если вдруг кому-то плохо станет. Хотя, хороший и верный друг всегда нужен и важен , даже в мирной жизни.
— Если бы ты на 1 минуту смог попасть в прошлое на войну, на встречу с прадедом, о чём бы ты его спросил?
— Я часто думаю и представляю, если бы мне довелось хотя б разочек увидеться с моим прадедом или попасть к нему туда , в далёкое прошлое, о чём был бы мой с ним разговор? О чём я могла бы спросить его? Нет, я бы не спросила , а попросила бы его, чтобы он научил меня смотреть так же смело вперёд, не бояться , что случайная пуля может оборвать твою жизнь, чтобы он поделился со мной своей силой духа. Что бы научил быть смелой и отважной. Как у тебя ,дорогой прадед, это получается? Что тебе придавало смелость в бою? Я восхищаюсь им!
— Если бы у тебя было всего одно желание на войне, что бы ты загадал?
— На войне есть одно желание :Чтобы мы победили! я думаю, что это желание не только было бы моим. это желание было у всех солдат. Я просто не понимаю, как они, тысячи и тысячи простых солдат, могли быть такими самоотверженными и стойкими? Ведь в годы войны многим было почти столько же , сколько мне сейчас. Я восхищаюсь их подвигом! многие, конечно же, хотели скорее домой, к своей семье, детям, к мирной жизни.
— Как ты считаешь, почему важно сохранять память о событиях Великой Отечественной войны?
— Необходимо помнить своих предков-героев войны, чтобы каждое поколение училось у них патриотизму, любви к своему Отечеству. Исторический масштаб и значение Победы не подвластны времени. Ведь то, что было истинно великим, останется великим навсегда. Я уверена, что новые поколения граждан России будут всегда равняться на Знамя Победы, которое наши дорогие прадеды подняли в 1945-м году, а мы, сегодняшние их потомки, должны достойно нести его по жизни!
— Если бы ты стал участником поискового отряда по увековечению памяти о погибших защитниках Отечества, в каком регионе России ты бы хотел принимать участие в поисковой экспедиции и почему?
— Если бы мне пришлось принимать участие в поисковом отряде по увековечиванию памяти о погибших защитниках Отечества, я хотела бы принять участие в этом мероприятии в своём регионе, так как здесь тоже были бои и много героев пропали без вести. В моей станице есть памятник-захоронение останков неизвестных героев ВОВ и памятная доска воинам-односельчанам. Ежегодно, не только 9 мая, но и по другим датам учащиеся нашей школы, а так же юнармейский отряд и другие молодёжные организации возлагают цветы к памятнику, ухаживают за ним. Вечная память героям ВОВ!
Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

Похожие материалы

Leave a Comment