Cеминар-практикум «Системный подход в управлении проектом: организация проектной деятельности и отчетность»

30 октябре Южно-Уральский межнациональный ресурсный центр совместно с УВОО Администрацией Челябинска провел семинар-практикум «Системный подход в управлении проектом: организация проектной деятельности и отчетность».

Мероприятие проводилось для руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций, руководителей проектов и специалистов в области бухгалтерского учета.

На вебинаре были затронуты основные вопросы, возникающие на этапе подготовки отчета о целевом расходовании субсидии, предоставленной областного и муниципального бюджетов.

Участие в мероприятии приняли специалисты в области бухгалтерского учёта, в том числе осуществляющих деятельность в области государственной национальной политики на территории Челябинской области, а также руководители социально ориентированных некоммерческих организаций руководители проектов.

В качестве спикеров выступили представители Правительства Челябинской области, представители Южно-Уральского межнационального ресурсного центра и партнеры из республики Марий Эл АНО «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ».

На мероприятии выступила Мухаметова Мария Анатольевна, представитель отдела развития институтов гражданского общества Управления общественных связей Правительства Челябинской области. Мария Анатольевна рассказала участникам на что следует обращать внимание при подготовке отчета о целевым использовании бюджетных средств, а также каким образом осуществляется проверка соблюдений условий, целей и порядка предоставлений субсидий из бюджета Челябинской области.

В выступлении специалиста в сфере бухгалтерского учета Южно-Уральского межнационального ресурсного центра, Чередник Валентины Витальевны было акцентировано внимание на оформлении финансовых документов для осуществления выплат и на правильность сформированного пакета документов для предоставления финансовой отчетности.

Выступление Николаенко Ирины Валерьевны, руководителя Южно-Уральского межнационального ресурсного центра, эксперта в области социального проектирования было посвящено предоставлению полных и достоверных сведений на момент сдачи аналитического отчета. Особое внимание было уделено оформлению подтверждающих материалов в разрезе проводимых мероприятий в рамках социально значимых проектов.

Директор АНО «Культурно-информационный центр Ресурсный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» в сфере национальных отношений и поддержки гражданского общества Республики Марий Эл, Куклина Эльвира Викторовна поделилась своим опытом информационного сопровождения мероприятий в рамках реализации проектной деятельности.

Эльвира Викторовна рассказала о площадках сети интернет, использование которых может благоприятно повлиять не только на информационную доступность субсидированного проекта, но и на открытость и бренд организации.

После докладов участникам было предложено задать свои вопросы на интересующие темы.

Слушатели отметили большую пользу от мероприятия, а также выразили надежду на то, что подобные мероприятия будут проходить в будущем.

Всем участникам мероприятия были предоставлены методические материалы: «Методические рекомендации по использованию субсидии социально ориентированными некоммерческими организациями, осуществляющих деятельность в области государственной национальной политики на территории Челябинской области» и «Методические рекомендации к составу документов и материалов, подтверждающих проведение мероприятий в рамках государственной программы Челябинской области

«Реализация государственной национальной политики в Челябинской области».

Источник: Горунова Карина Владимировна, журналист Южно-Уральского межнационального ресурсного центра

Похожие материалы

Leave a Comment