О противодействии экстремизму говорили в Доме Дружбы народов

3 ноября в Доме Дружбы народов Чувашской Республики прошел круглый стол «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». Организаторы мероприятия — МВД по Чувашской Республике, Минкультуры Чувашии, Дом Дружбы народов.

В нём приняли участие представители Общественного совета при МВД по Чувашской Республике, Минкультуры Чувашии, вузов, региональных общественных организаций, национально-культурных объединений и религиозных организаций.

Модерировал площадку начальник центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашии, полковник полиции Владимир Шихранов. Он отметил, что «в республике сохраняются ровные межнациональные и межрелигиозные отношения, и это заслуга всех институтов гражданского общества. Сотрудники полиции оперативно пресекают попытки распространения экстремистской информации в Интернете, вместе с тем, нельзя послаблять проводимую работу и упускать из поля зрения близость экстремистских и террористических угроз». Докладчик подчеркнул важную роль духовенства в деле противодействия идеологии терроризма и экстремизма, в духовно-просветительском и нравственном воспитании молодежи.

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова проинформировала о стабильной обстановке в регионе в сфере противодействия экстремизму в Чувашии. «Одним из шагов в решении вопроса адаптации иностранных граждан, приезжающих в регион, может стать создание Ресурсного методического центра в сфере национальных отношений. Базовой площадкой послужит Дом Дружбы народов. Основными направлениями работы Центра станут обучение руководителей и лидеров и представителей технологиям социокультурного проектирования, реализация мероприятий по социальной и культурной адаптации иностранных граждан», — разъяснила заместитель министра.

В канун Дня народного единства она напомнила о многонациональной и многоконфессиональной республике с богатыми традициями и пожелала участникам мероприятия мира, добра и взаимопонимания.

Начальник отделения оперативно-розыскной части (собственной безопасности) МВД по Чувашской Республике Иван Веселовский призвал общественность «наладить и поддерживать взаимодействие и обмен информацией в целях недопущения совершения должностными лицами органов внутренних дел коррупционных проявлений в сфере миграционных отношений».

В ходе встречи состоялся открытый диалог с национально-культурными объединениями, которые единодушно выразили готовность объединиться с сотрудниками внутренних дел в борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма. Особого внимания по мнению лидеров общественных организаций требует вопрос противодействия экстремизму, осуществляемому с использованием сети Интернет.

 

По материалам Дома Дружбы народов Чувашии.

Похожие материалы

Leave a Comment