Мигранты препятствуют расселению коммуналок в Петербурге

Россия, Санкт-Петербург. Коммунальная квартира в старом фонде Петроградской стороны.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что в 2021 году в городе планируется расселить 1400 коммуналок, сообщает «Мойка78».

Однако, сделать это будет проблематично из-за мигрантов. Приезжим для учебы или работы иностранцам намного выгоднее снимать комнаты в коммуналке, нежели платить за целую квартиру.

В Петербурге планируется расселение 1400 коммуналок и улучшение жилищных условий для 3,5 тысяч семей.

Беглов поручил не допускать заселения новых людей в освободившиеся комнаты, а продавать их оставшимся жильцам. Также глава города отметил, что желающим выкупить комнаты льготникам и малоимущим нужно содействовать в оформлении кредита и помогать договариваться с банками.

Источник фото: karpovka.com

По целевой программе с 2008 года уже успели освободить более 50 тысяч коммунальных квартир, а жилищные условия стали лучше у 117 тысяч семей.

На данный момент в городе насчитывается 65 тысяч коммунальных квартир, в которых живут 218 тысяч семей.

Однако, совсем избавиться от коммуналок в городе будет сложно из-за постоянного потока мигрантов. Иностранцы приезжают зарабатывать или учиться. В том и другом случае денег им хватает только на съем комнат в коммунальных квартирах.

Благодаря приезжим спрос на такого рода жилье будет всегда. Это намного дешевле, чем снимать целую квартиру. К тому же приезжие обычно заселяются сразу по несколько человек, что еще существеннее позволяет экономить.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/migranty-prepiatstvuiut-rasseleniiu-kommunalok-v-p-5f9815edd203541abdf6893b

Похожие материалы

Leave a Comment