Ведущие СМИ Республики Молдова будут освещать отборочную кампанию по поступлению в вузы России

22 января руководитель Российского центра науки и культуры в Республике Молдова (РМ) Андрей Муравьев дал развернутое интервью о приеме граждан РМ на бюджетное обучение в Россию ведущим молдавским СМИ.

Андрей Муравьев рассказал журналистам о порядке участия граждан Молдовы в конкурсном отборе для поступления в российские вузы на бюджетной основе в 2021/2022 учебном году по квоте Правительства России и ответил на вопросы журналистов. Во встрече приняли участие представители телевизионных каналов МИР 24, РТР Moldova, NTV Moldova, Accent TV, Canal 2 и журналисты из  молдавских газет и журналов.

Ежегодно около 500 человек отправляются из Молдовы в Россию — получать образование по квоте правительства РФ. Вполне вероятно, что в этом году количество  студентов увеличится, ведь в самом конце ушедшего 2020 года правительство России приняло постановление, по которому за три года квота для иностранных студентов увеличится вдвое. В этом году в российские вузы приедут уже 18 000 иностранных студентов, в следующем — 23 000, а к 2023 году количество студентов из-за рубежа достигнет показателя 30 000 человек.

.

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы

Leave a Comment