Замечательный человек Кавраев Муса Супьянович

Я, хочу рассказать о замечательном человеке, учителе истории МБОУ СОШ №1 с. Кулары, Грозненского района, Чеченской Республики . Это Кавраев Муса Супьянович.

После окончания 10 классов, в 1976 году, Муса Супьянович. был призван в ряды Советской Армии. Служит ему пришлось вдали от Родины, на территории Германской Демократической Республики в составе Группы Советских войск в Германии. После Победы над фашистской Германией 9 июня 1945 года была образована Группа Советских оккупационных войск в Германии, а после образования ГДР она была преобразована ГСВГ. Группа Советских войск в Германии выполняла историческую миссию по сохранению мира и спокойствия в Европе. После развала СССР , войска были выведены с территории Германии в 1994 году, и пока Советские войска находились там, в Европе сохранялся мир и спокойствие.

Муса Супьянович, проходил службу, в составе 82-го гвардейского мотострелкового полка, во взводе связи, обеспечивая устойчивую связь между воинскими подразделениями, с 1976 по 1978 гг. Имеет награды.

После демобилизации работал на Грозненском радиотехническом заводе и заочно учился в Чечено-Ингушском государственном университете им.Л.Н. Толстого на историческом факультете. Получил специальность –учитель истории.Ещё со школьной скамьи он мечтал работать учителем. После получения диплома его мечта сбылась и он по настоящее время работает учителем истории в родном селе Кулары, Грозненского района, Чеченской Республики. За безупречную работу имеет множество наград.  Муса Супьянович ,ведёт активную работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения. С целью сохранения и передачи исторической памяти, а также для укрепления межнациональных отношений и памяти о службе Муса Супьянович , в 2014 году создал региональную общественную организацию «Союз ветеранов Группы Советских войск в Германии по Чеченской Республике».

Активная и совместная работа по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны ведётся с такими регионами как : Республика Ингушетия, Республика Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, а так же Верхнего Дона , Ростовской области, где мы являемся побратимами.

Было неоднократное взаимопосещение и совместные мероприятия и автопробеги в честь воинов Великой Отечественной войны.

«Союз ветеранов ГСВГ ЧР» реалезует проект –Наследники Победы — и активно сотрудничает в этом направлении с общественной организацией «Наш дом-город Грозный», работающей в направлении по увековечиванию памяти героев ВОВ. Руководитель организации Гучигов Сайпуддин Баудинович.

С момента создания ветеранской организации ГСВГ, Муса Супьянович сплотил вокруг себя активную и дружную команду. Кавраев М.С., является председателем «Союза ветеранов ГСВГ ЧР» На сегодняшний день 2020 года его организация насчитывает 480 человек и отделения в 12 районах и трёх городах ЧР.

В общеобразовательных учреждениях проводятся –Уроки мужества, рассказывая ребятам об армейской службе, долге, чести. Ведётся популяризация воеинской службы, проводятся -День призывника — совместно с военными комиссариатами.

Взято шефство над юнармейским отрядом гимназии № 4 г. Грозного. Часто вместе с ребятами проводятся тематические мероприятия. За активную работу по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения « Союзу ветеранов ГСВГ ЧР» вручено именное Знамя.

Для вручения Знамени в 2017 году в г.Грозный с делегацией прилетел Президент Межрегиональной общественной организации (ГСОВГ-ГСВГ-ЗГВ) генерал-полковник Терентьев А.В.

В завершении своего повествования хочу сказать, что Кавраев М.С. , очень уважаем в коллективе. Благодаря ему в школе налажена работа по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитаю молодого поколения. Его ученики учатся в Грозненском Суворовском училище, служат в рядах Российской Армии и это заслуга учителя.

 

Учительница родного языка и литературы МБОУ СОШ №1 с. Кулары , Грозненского района ЧР Дашаева Хава Лечаевна.

Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

Похожие материалы

Leave a Comment