МВД продлит иностранным гражданам сроки пребывания в РФ до 15 декабря – новое письмо МВД по вопросу временного пребывания иностранцев в РФ

15 сентября Министр внутренних дел России издал письмо №1/10382 по вопросу временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.
Согласно письму, находящимся в России иностранным гражданам, у которых нет возможности покинуть РФ, будут продлевать сроки пребывания до 15 декабря 2020 года.

Кроме того, иностранные граждане, которые нарушили миграционный режим в период пандемии, до конца текущего года не могут быть депортированы, и в отношении них не может быть принято решение о нежелательном пребывании на территории Россиийской Федерации.

Для продления сроков пребывания в РФ иностранным гражданам необходимо обратиться в районный отдел по вопросам миграции по месту пребывания.

То есть, иностранным гражданам, которые прибыли в Россию по визе, будут продлевать визы до 15 декабря 2020 г.

Что касается иностранных граждан, которые прибыли в Россию в безвизовом порядке, то в отношении них будет приниматься решение о продлении срока временного пребывания до 15 декабря 2020 г. в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В отношении лиц, которые допустили нарушения сроков временного пребывания на территории РФ до 15 марта 2020 г. будут исполняться мероприятия, которые были предусмотрены указанием МВД России от 19 марта 2020 г. №1/2964.

Источник: https://migrantmedia.ru/mvd-prodlit-inostrannym-grazhdanam-sroki-prebyvaniya-v-rf-do-15-dekabrya-novoe-pismo-mvd/

Похожие материалы

Leave a Comment