Лучшие юные математики из десятков стран приедут в Петербург

Санкт-Петербург примет Международную математическую олимпиаду школьников, сообщает сайт Красносельского района Санкт-Петербурга. Турнир пройдёт в июле на базе Президентского физико-математического лицея № 239.
Заявки на участие поступили уже почти из сотни стран, их продолжают присылать. Олимпиада состоится в шестьдесят второй раз. В прошлом году её также проводили в Северной столице, но из-за ограничений, направленных на противодействие распространению коронавируса, соревнования перевели в виртуальный формат. Основной площадкой для проведения мероприятия в нашей стране был Российский государственный педагогический университет им. Герцена.
Как сообщал «Русский мир», на прошлой олимпиаде члены российской команды получили шесть наград. Из них два раза российские школьники стали победителями и четыре раза оставались в шаге от победы. Наша команда стала второй в медальном зачёте, пропустив вперёд китайских соперников.
Международная математическая олимпиада школьников предваряет Международный математический конгресс 2022 года, который проходит каждые четыре года. На конгрессе вручаются главные математические награды мира, в том числе медаль Филдса.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288005/

Похожие материалы