В России планируют отказаться от сложной системы получения гражданства РФ

Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова приняла участие в онлайн-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Казакова, в том числе, анонсировала изменения в системе получения российского гражданства.

Она рассказала, что ведомство до конца года должно представить концепцию нового федерального закона о правовом положении иностранных граждан.

 Валентина Казакова. Источник фото: Sputnik / Владимир Трефилов
Валентина Казакова. Источник фото: Sputnik / Владимир Трефилов

В частности, в нем будет прописано четкое разделение миграционных режимов.

«Мы предполагаем, что будут вводиться электронные реестры: реестр работодателей, реестр работников. Мы движемся в сторону документов с электронными носителями», — рассказала генерал-лейтенант полиции.

Также Казакова поделилась, что планируется реализовать возможность подачи документов через единый портал «Госуслуги».

Еще один важный шаг для реализации проекта — упрощение системы процедур привлечения иностранных работников.

«Мы предполагаем отказаться от института разрешений на временное проживание, как сейчас это происходит. Такая многоступенчатость… Сначала разрешение на временное проживание надо получить, потом вид на жительство и потом подойти уже к возможности получения гражданства», — сказала Казакова.

Начальник Главного управления по вопросам миграции отметила, что институт РВП себя изжил и подобная многоступенчатая система подачи документов — это нагрузка на иностранцев, а административные процедуры только затрудняют процесс адаптации и интеграции мигрантов на территории РФ.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/v-rossii-planiruiut-otkazatsia-ot-slojnoi-sistemy-polucheniia-grajdanstva-rf-5f5b7e2493cc6c72ff6963bf

Похожие материалы

Leave a Comment