Власти Нидерландов призвали прекратить нападки на россиян

Прекратить нападки на россиян, живущих в стране, призвал граждан Нидерландов глава правительства Марк Рютте, сообщает ТАСС. Он выразил обеспокоенность тем, что количество случаев оскорблений по отношению к русскоязычным жителям в последнее время возрастает.

Премьер-министр отметил, что Нидерланды пытаются сохранить хорошие отношения с русскими, не конфликтуют с русскими в Нидерландах.

Рютте пояснил, что к властям поступает всё больше обращений о том, что в адрес россиян, российских учреждений и фирм поступают оскорбления в словесной форме, «а иногда и хуже». Он призвал отказаться от подобных действий.

О необходимости избегать проявлений национальной розни на фоне происходящего на Украине заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. Она призвала проявлять терпимость в отношении русскоязычных жителей страны.
Ранее российские дипломаты рассказывали, что в адрес соотечественников поступают угрозы физической расправы и требования покинуть страну. В диппредставительстве посоветовали сразу же обращаться в правоохранительные органы и информировать посольство.

Как сообщал «Русский мир», беспрецедентным назвало уровень русофобии за рубежом Министерство иностранных дел РФ. В ведомстве отметили, что она наблюдается в ряде стран на фоне проведения специальной военной операции на Украине.

В сообщении указывается, что дискриминация российских студентов, деятелей культуры и искусства, спортсменов выливается в агрессивные акции, принимающие массовый характер «при попустительстве либо неприкрытом одобрении властей» некоторых стран. Из Германии приходят известия о погромах магазинов, в которых торгуют российскими товарами. В Италии, Польше и других государствах отмечаются случаи нападения на автомобили с российскими и белорусскими номерами. Диппредставительства нашей страны в Прибалтике, Польше, Швеции, Канаде, Ирландии подверглись атакам со стороны хулиганов, отмечают дипломаты.

В МИД подчеркнули, что все инциденты тщательно отслеживаются, материалы по ним будут передаваться в соответствующие органы. Им дадут правовую оценку, а виновных привлекут к ответственности.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298636/

Похожие материалы