Почему россияне брезгуют идти работать вместо мигрантов?

Почему граждане РФ не хотят идти работать вместо мигрантов, даже с учётом пандемии и возросшей безработицы в стране? Ведь многие мигранты уехали, а рабочие места простаивают в поисках соискателей.

Этот вопрос журналисты «Комсомольской правды» задали ряду аналитиков, бизнесменов и чиновников.

Сергей Боярский, депутат Госдумы:

-Все развивается по законам рынка. Места, которые до пандемии занимали наши гости, россияне занимать не хотели еще вчера. Могут захотеть завтра, но может быть поздно.

Андрей Туманов, глава «Садоводов России»:

— К физическому труду в полях непривычны мы стали! Мне тут один дед сельский лет 80 пришел помочь вскопать картошку и за 5 минут мою дневную норму покрыл! В Средней Азии для сельчан такие нагрузки — норма. А для нас — уже нет.

Сергей Гончаров, почетный президент Ассоциации ветеранов «Альфа»:

— Вот в спецслужбах главное — профессионализм. В остальных сферах без удовольствия берут сограждан — они же требуют достойных зарплат! Но если коронавирус продлится, то работодателям придется брать россиян.

Сергей Осинцев, ресторатор, Санкт-Петербург:

— Коронавирус ситуацию среди моих работников не изменил — 50 на 50 россиян и приезжих. И сейчас трудоустраиваются люди с российскими паспортами, но отбор жесткий. Повара или уборщики — выходцы из Азии, но мы сохраняем лицо традиционого ресторана, и потому в зале русские официанты, бармены.

Вадим Дробиз, аналитик алкогольного рынка:

— С высокой интенсивностью в Химках идет приток из Азии — с максимальным желанием осесть, перевезти семью и рожать детей. Что этому противопоставят работники с российскими паспортами?

Виктор Лазько, Всероссийский НИИ риса, Краснодар:

— Даже на юге не хватает людских ресурсов. Местные не хотят пахать в поле. Молодежь много лет уезжала из станиц на стройки, в Краснодар. А гастарбайтеров многие работодатели успели оформить до пандемии. Их таджики и узбеки все в полях — и они молодцы.

Татьяна Визбор, бард, ведущая:

— Раньше представители интеллигенции не чурались никакой работы. И меня даже не брали, когда видели, что я окончила МГУ. А сейчас и на места дворников и мусорщиков не устроишься — конкуренция!

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/pochemu-rossiiane-brezguiut-idti-rabotat-vmesto-migrantov-5f46761bfd1c822806429bc8

Похожие материалы

Leave a Comment