Мы — братские народы: в Госдуме не поддержали идею визового режима для мигрантов из Средней Азии

Идея ввести визовый режим для мигрантов из стран Средней Азии не была поддержана в Госдуме РФ. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на члена комитета Госдумы по международным делам Антона Морозова (ЛДПР).

Инициатива исходила от лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова.

Он считает, что необходимо выдавать визы гражданам соседних государств, которые сейчас нелегально попадают в Российскую Федерацию и тем самым противоречат трудовым интересам россиян.

Однако, во фракции ЛДПР и в комитете по международным делам развенчали доводы оппонента.

«Мы не поддерживаем подобное решение. Всё-таки мы имеем братские отношения с республиками Средней Азии. По большому счёту, конечно, проблема трудоустройства наших граждан есть. Но дело в том, что наши граждане не соглашаются работать в тех условиях, в которых работают граждане соседних стран», – сказал член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов (ЛДПР).

Депутат подчеркнул, что часто трудовые мигранты работают в более тяжёлых условиях и при этом являются практически бесправными.

Антон Морозов. Источник фото: ldpr.ru

У них нет возможности получать необходимую социальную поддержку и обращаться за медицинской помощью.

«Многие работодатели, те, кто используют неквалифицированные рабочие руки на стройках, в жилищно-коммунальной сфере и так далее, сами стимулируют трудоустройство мигрантов, занижают им зарплату, а разницу кладут к себе в карман», – отметил спикер.

По мнению Морозова, сейчас куда важнее ужесточить требования к правоохранительным структурам, поскольку именно они должны пресекать попытки использования трудовых мигрантов без надлежащего оформления. Необходимо, чтобы мигранты работали на правовых основаниях, которые установлены действующим законодательством. Это позволит избегать конкуренции для работников, которые имеют гражданство Российской Федерации.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/my-bratskie-narody-v-gosdume-ne-podderjali-ideiu-vizovogo-rejima-dlia-migrantov-iz-srednei-azii-5f4643c5b465bd0af2cb4b74

Похожие материалы

Leave a Comment