Надежное партнерство в меняющемся мире: Договору о мире, дружбе и сотрудничестве между СССР и Индией 49 лет

В Российском центре науки и культуры в Нью-Дели прошел онлайн-семинар «Россия и Индия: основные вехи истории развития отношений». Его главной темой стала 49-я годовщина подписания Договора о мире, дружбе и сотрудничестве между СССР и Индией.

Эксперты сошлись во мнении о том, что Договор был судьбоносным документом, заложившим прочные основы, на которых на протяжении нескольких десятков лет строились исключительно дружественные и взаимовыгодные отношения между нашими странами.

Участниками видео встречи стали индийские политические и общественные деятели, представители научных и деловых кругов, творческой элиты, активисты и руководство партнерских НПО, студенты и преподаватели вузов Индии, всего более полусотни человек из восьми городов Индии и двух городов России.

«Советский Союз всегда был надежным и искренним другом Индии, оказывавшим разностороннюю экономическую помощь и политическую поддержку молодому, сбросившему оковы колониализма государству», — отметил сопредседатель международной организации «Ассамблея народов Евразии» Далбир Сингх, описывая историю развития советско-индийских отношений.

В своем выступлении бывший первый заместитель министра иностранных дел Индии Кришнан Рагхунатх подчеркнул, что Договор о мире, дружбе и сотрудничестве был элегантным дипломатическим выходом из обостряющейся ситуации в регионе, заложившим прочные политические и правовые основы для дальнейшего развития советско-индийских отношений, а также ставшим сдерживающим фактором для агрессивно настроенных в отношении СССР и Индии стран.

Автор многих книг об индийских и российских деятелях культуры Ачала Маулик отметила, что народная дипломатия между нашими странами зародилась задолго до обретения Индией независимости. Она рассказала о знаменитой переписке Льва Толстого с Махатмой Ганди, о визите в СССР в 1930 году всемирно известного индийского писателя, поэта, художника и философа Рабиндраната Тагора, подчеркнув большое влияние СССР на формирование социальных процессов в Индии.

«Учитывая ту сложную международную обстановку, в которой мы сегодня находимся, России и Индии важно следовать курсу дальнейшего развития и укрепления сотрудничества, как в двухстороннем порядке, так и на международных площадках, таких как ООН, БРИКС и ШОС, для поддержания мира, экономической стабильности, международной безопасности и процветания человечества»,- сказал президент Института глобальных исследований Ашок Саджанхар.

«Сегодня, даже в условиях пандемии, наши страны поддерживают регулярные контакты на уровне министерств и высших должностных лиц, а визит в Россию министра обороны Индии Раджнатха Сингха, состоявшийся в рамках празднования 75-летия Победы советского народа над фашизмом, можно по праву считать еще одним доказательством нашей незыблемой дружбы»,- сказал советник-посланник посольства России в Индии Роман Бабушкин.

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы

Leave a Comment