В «Деловой России» обсудили сотрудничество с Италией на выходе из коронакризиса

Российские и итальянские эксперты обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества с Италией после пандемии. В рамках дискуссии участники обсудили состояние экономики двух стран.

Compressed file

Среди спикеров – члены делового сообщества, представители итальянских инвестиционных компаний, предприниматели обеих стран. Модератором выступила член генсовета «Деловой России», бизнес-посол в Италии Елена Кривенкова.

Вице-президент, руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян отметила высокий уровень взаимодействия между Россией и Италией по вопросам активизации экономической деятельности в постпандемический период.

Торговый представитель России в Итальянской Республике Игорь Караваев считает, что пандемия внесла серьёзные коррективы в экономическое благополучие многих участников глобального рынка. Елена Кривенкова рассказала об основных направлениях российско-итальянского сотрудничества. «Мы открываем широчайшие возможности и видим, как итальянские компании при поддержке государства интегрируются в российскую экономику. Данный формат сотрудничества важен как для инвестиционной составляющей нашей экономики, так и для дружественного взаимодействия стран», – уверена бизнес-посол.

Дария Пушкова отметила тот факт, что популярность России растёт не только в итальянском бизнес-сообществе. «Жители Апеннинского полуострова активно интересуются русской культурой, обычаями и традициями, – сказала она. – То, что создаем мы – отношения между людьми в первую очередь – это база, на которой стоит здание двусторонних отношений между государствами».

Сегодня площадка РЦНК позволяет создавать диалог «бизнес-власть» не только на межрегиональном уровне. Благодаря культурной ассоциации соотечественников «Россия в Умбрии» (президент Лариса Гаврилова) и экспертам РЦНК города Дерута и Гжель заключили соглашение о сотрудничестве как центры керамики и народного творчества. В 2019 году российская делегация посетила Италию для обмена опытом. Активно сотрудничают Террачина и Сергиев Посад. К подписанию Меморандума о партнерстве готовятся еще несколько городов России и Италии.

Президент ассоциации итальянских промышленников в России «Confindustria Russia» Эрнесто Ферленги акцентировал внимание российских коллег на необходимости в первую очередь восстанавливать туристический кластер, как один из самых пострадавших секторов экономики. Президент ассоциации итальянских предпринимателей в России «GIM Unimpresa» Витторио Торрембини предложил схему кооперации предпринимателей, способную наладить отраслевую коммуникацию стран.

В заключение генеральный директор проекта Business Priority фонда Росконгресс Марианна Скраган рассказала о возможностях инновационной платформы отбора и акселерации российских компаний на глобальный рынок.

Выступавшие отметили важность и востребованность сохранения, таких каналов коммуникации как выставки, ярмарки, конференции, адресные бизнес-миссии, которые проводятся, в том числе, в онлайн-формате.

Похожие материалы

Leave a Comment