Память героев

Благодаря совместной деятельности КавМинВодского и Чеченского отделений Общества «Двуглавый Орел»,​ делегация членов Общества с Кавминвод провела совместно с жителями Чеченской Республики ряд мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи, защите своих традиционных ценностей и культуры. В Шатойском районе делегация «Двуглавого Орла» совместно с десантниками и сотрудниками спецподразделения почтили память погибших Псковских десантников. В 2000 году​ в селении Улузкерт​ произошло боестолкновение​, ​в котором погибли 84 военнослужащих, в народе это сражение называют «Бой у высоты 776». На кладбище в городе Грозном в братской могиле участников Великой Отечественной войны похоронены​ ​более 2000 советских​ солдат ,в том числе и 2 кисловодчанина и 2 пятигорчанина.
В рамках всероссийской​ акции «Я вернулся мама» проводимой общественной организацией «Наш дом — город Грозный», совместно с Межнациональным аналитическим клубом «Слово»​ (руководитель Гучигов Сайпуддин), члены КавМинВодского отделения «Двуглавого Орла» взяли 4 капсулы с землей с братской могилы для передачи их ветеранским организациям Кисловодска и Пятигорска.
На кладбище так же имеется захоронение белорусского командира партизанских отрядов Каплуна С.П., которого помнят и чтят в Беларусии, в связи с этим члены Общества «Двуглавый Орел», региональное отделение Всероссийской Общественной организации «Воин» (руководитель Удорбиев Абдул-Хамид, участник событий​ ​ в Чехословакии​ в 1968​ г., Берсанукаев Сайпи) и Белорусское общественное объединение «Ветераны военной разведки»​ (руководитель полковник Битус Александр),  в честь празднования 75- годовщины Победы в Великой Отечественной войне, приняли совместное решение о доставке капсулы земли с могилы Каплуна С.П. в Республику Беларусь. Доставку капсулы с землей в братскую державу осуществит руководитель КавМинВодского отделения Общества «Двуглавый Орел» Олег Фомченков-Бровко.

Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

Похожие материалы