Армянская церковь.

«Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог — в нём»— это та цитата, которая символизировала по-настоящему чудесное событие для представителей армянского народа, проживающих в Челябинске.

6 июля 2020 года в Челябинске заложили первый камень Армянской церкви «Святого Григория Просветителя».
Это событие дало старт для полноценного строительства церкви. Стоит отметить, что храм, высота которого по проекту составит 28,5 м, возводится на средства прихожан.

В этот день люди приходили просто чтобы полюбоваться новой святыней, а также увидеть исторический момент: закладку первого камня.
Теперь в основании церкви заложено 16 камней, символизирующих 12 учеников Христа, трех евангелистов и крестителя Армении Григория Просветителя.

Помимо этого, в Челябинск из Армении привезли и установили рядом с фундаментом будущего храма пятиметровый хачкар — каменную стелу с высеченным резным крестом.

Эта стела привлекла внимание всех гостей, а особенно самых маленьких.
И как раз-таки дети стали главными звездами концерта, который прошел в честь такого события.
Песни, танцы и стихи на армянском языке – это всё составляет целую гамму чувств, а в частности, любовь и уважение к своему народу.

Провел церемонию глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви, Патриарший экзарх в России, архиепископ Езрас.
Он благословил строительство церкви, а также рассказал о том, как важна любовь в жизни любого человека.

С приветственными словами выступили заместитель президента Союза Армян России Герман Ананянц, начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области, Дмитрий Семенов, председатель Совета Ассамблеи народов Челябинской области, Ханахмед Гюлов.

На церемонии благословения строительства Армянской апостольской православной Церкви имени святого Григория просветителя присутствовали Глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви, Почетный Консул посольства Армении в Уральском регионе г. Екатеринбурга Нарек Спартакян, а также представители национальных культурных центров, руководители армянских диаспор российских регионов, представители культуры и бизнеса.

Источник: Горунова Карина Владимировна, журналист Южно-Уральского межнационального ресурсного центра

Похожие материалы

Leave a Comment