Презентация Всероссийского автопробега по городам-героям и городам Воинской Славы России

18.12.2019г. На площадке Общественной палаты Чеченской Республики прошла презентация Всероссийского автопробега по городам-героям и городам Воинской Славы России с участием стран СНГ, проекта «Эстафета Подвига — эстафета Памяти».

В презентации приняли участие члены Общественной палаты ЧР, представители ветеранских и общественных организаций. Руководитель Аппарата ОП ЧР Шамхан Гайрбеков от имени Председателя ОП ЧР приветствовал гостей, подчеркнул значимость акции по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Руководитель проекта «Эстафета Подвига – эстафета Памяти», председатель РОО «Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов», Советник Председателя МОД «КОАЛИЦИЯ» АбдулхамидУздорбиев приветствовал участников презентации, рассказал о целях и задачах, участниках автопробега, сроках проведения и маршруте.

По его словам, во Всероссийском автопробеге примут участие представители ветеранских организаций СКФО, стартует он в Грозном 27 апреля 2020 года, пройдет по всем городам-героям и городам воинской славы страны, и финиширует в Москве 12 мая 2020 года. В составе команды Чеченской Республики 5 автомобилей, 20 участников. В команду войдут наиболее заслуженные, — ветераны ВОВ, МВД России по ЧР, локальных военных конфликтов. В ходе мероприятия по всему маршруту следования автопробега, по договоренности с местными администрациями и ветеранскими организациями, будут организованы различные патриотические акции — встречи, митинги, концертные программы, посещение мемориальных комплексов, музеев ВОВ, мест боевой славы, памятников солдатам ВОВ и т.д.

Участники презентации высоко оценили проект, отметили важность проведения подобных акций и выразили желание принять участие, оказать содействие в его проведении.

«День Победы — это символ государства, гордость за героическое прошлое. Мы должны помнить, какой ценой была одержана Победа, а также героические подвиги советских солдат, и это не только история страны, но и ценнейший урок для будущих поколений», — подчеркивали выступавшие.

В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония награждения целой группы общественно активных граждан Почетными грамотами и медалями.

Военный Комиссариат Чеченской Республики наградил членов ОП ЧР Дени Яхьяева и Абдулхамида Уздорбиева, а также руководителя Аппарата ОП ЧР Шамхана Гайрбекова за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения и оказание помощи ветеранским организациям юбилейной медалью «30 лет вывода Советских войск из Афганистана».

Специальный корреспондент Дени Яхьяев

Похожие материалы