Национально-культурные объединения Чувашии подвели итоги года

В Доме Дружбы народов Чувашской Республики 17 декабря подвели итоги работы национально-культурных объединений Чувашии в уходящем году. Заседание открыл председатель Ассамблеи народов Чувашской Республики, академик, профессор Лев Кураков. Он подчеркнул, что тема государственной национальной политики важна всегда и для всех представителей народов, проживающих не только в нашей республике, а деятельность НКО Чувашии так или иначе направлена на реализацию Стратегии госнацполитики России. «Та социокультурная, патриотическая работа, которую проводят национально-культурные объединения Чувашии, в том числе сохранение национального языка, обычаев, традиций, проведение различных мероприятий, способствующих гармонизации межнациональных отношений, — это и есть реализация Стратегии», — подчеркнул председатель Ассамблеи. Лев Пантелеймонович поблагодарил каждого за личное активное участие в многочисленных совместных мероприятиях Ассамблеи и Дома Дружбы народов Чувашии в уходящем году, отметил позитивные тенденции в сохранении и развитии национального взаимопонимания в нашей республике.

В ходе заседания обсуждены вопросы планирования работы в 2020 году. В частности, создание Правового Комитета Ассамблеи народов Чувашии, который поможет национально-культурным объединениям ориентироваться в документах правового характера, разрешать гражданско-правовые, юридические вопросы и вопросы, касающиеся урегулирования межнациональных отношений. Одной из форм работы Комитета станет добровольческая (волонтёрская) деятельность. Его председателем единогласно избран адвокат, член Коллегии адвокатов «Защита» Адвокатской палаты Чувашии Константин Степанов.

Гостем встречи с руководителями НКО Чувашии стал директор Филиала по Чувашской Республике ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России Николай Максимов. Он рассказал об оказании государственных услуг в сфере миграции иностранным гражданам на территории нашей республики.

Подводя итоги 2019 года, председатель Ассамблеи народов Чувашии Лев Кураков акцентировал внимание руководителей национально-культурных объединений на предстоящих праздничных мероприятиях, посвященных 100-летию образования Чувашской автономной области, которые будут проходить в нашей республике в течение будущего года. Торжества, посвященные этой знаменательной дате, пройдут не только в Чувашии, но и в других регионах страны и ближнего зарубежья. В рамках этого события в Доме Дружбы народов летом будущего года Ассамблея народов Чувашской Республики проведет международную конференцию с участием иностранных гостей и российских регионов. Лев Кураков рассказал о наиболее ярких мероприятиях 2019 года. Это: встреча с российским политическим и военно-морским деятелем, командующим Черноморским флотом ВМФ России Владимиром Комоедовым; открытие культурно-патриотического центра в Батыревском районе Чувашии и проведение там же конференции «Культура – как основа социально-экономического развития»; подписание договора о сотрудничестве с Республикой Марий Эл, презентация документального фильма «Движение в Марий Эл» режиссёра, члена РОО Чувашской Республики «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» Виктора Подлозовика и президента данной общественной организации Бассама Аль-Балауи; интервью ГТРК «Чувашия» в программе «Вести-интервью», где руководитель Ассамблеи народов Чувашии затронул непростые и острые темы в том числе, освещения межнациональной тематики в Чувашии; создание Парка Дружбы народов Чувашии и строительство многофункционального зала на 400 зрительских мест в Доме Дружбы для проведения конференций, форумов, симпозиумов; 85-летний юбилей старейшей школы г. Шумерля, в которой в годы Великой Отечественной войны располагался военный госпиталь, а её выпускники сделали многое для России и Чувашии. Президент РОО Чувашской Республики «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» Бассам Аль-Балауи поделился информацией о том, что организация, которую он возглавляет представила два документальных фильма на традиционном Международном Иерусалимском кинофестивале в декабре 2019 года.

Заседание национально-культурных объединений Чувашии прошло на высоком эмоциональном подъёме, конструктивно, в атмосфере сотрудничества и взаимопонимания. Руководители НКО Чувашской Республики выразили надежду в стремлении укрепить взаимопонимание, дружбу представителей всех народов, проживающих в регионе.

По материалам Дома Дружбы народов Чувашии

Похожие материалы