Тридцатилетие еврейского этнокультурного объединения отметили в Уральске

В «Доме Дружбы» Ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 30-летию еврейского этнокультурного общественного объединения «Ламед».

В мероприятии приняли участие более 250 человек – представители еврейского, русского, казахского, татарского, украинского этносов области, представители народного музея «Старый Уральск» и Областной библиотеки для детей и юношества имени Есенжанова.

Руководитель еврейской общины Феликс Баюканский напомнил историю создания «Ламед», рассказал о проведенной работе за прошедший год. «В еврейском этнокультурном общественном объединении ЗКО насчитывается около 700 человек. Многие из них принимают активное участие в общественной жизни диаспоры и Ассамблеи», – сказал Ф. Баюканский.  Всем им были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

Западно-Казахстанское еврейское культурно-просветительское общество «Ламед» было образовано в декабре 1989 года. В первом учредительном собрании участвовали более 200 евреев, желающих возродить и развивать культуру, традиции своего народа, сохранить историю, защитить права и национальное достоинство. Сначала общество помогало в оформлении документов и освоении языка тем, кто выезжал из Казахстана на постоянное место жительства в Израиль. Впоследствии оно активизировало культурно-просветительскую и благотворительную деятельность, став одним из самых активных и деятельных национально-культурных центров, входящих в состав Ассамблеи народа Казахстана ЗКО.

Общество оказывает помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труда. Его участники вместе отмечают еврейские праздники Шабат, Роша-Ашана – новый год по лунному календарю, Хануку – праздник огней и свечей в честь освобождения евреев от власти Рима.  В марте веселятся на карнавале «Пурим», в июне скорбят о погибших в годы Великой Отечественной Войны, в мае празднуют День Победы.

С приветственным словом к участникам мероприятия от имени Генерального консульства России обратился вице-консул, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан в Уральске Владимир Волков, который поздравил всех присутствующих с Днем независимости Республики Казахстан и 30-летием создания «Ламед». В. Волков вручил в дар еврейскому общественному объединению книги классиков мировой и русской литературы.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, в котором приняли участие более 20 солистов и коллективов из Уральска и ЗКО.

Похожие материалы