Дни Москвы впервые прошли в Мумбаи

Впервые за много лет делегация из Москвы, включающая в себя представителей науки и культуры города Москвы, бизнесменов, представителей власти посетила финансовую столицу Индии — город Мумбай. Делегация, которую возглавлял заместитель Мэра Москвы, министр, руководитель Департамента по внешним связям Сергей Черемин прилетела из Нью-Дели, где традиционно проводится культурно-гуманитарная акция «Дни Москвы в Индии». В этом году Правительством Москвы было принято решение провести эту акцию и в Мумбаи.

Это мероприятие проходило в течение нескольких дней и включило круглые столы с участием бизнесменов и предствителей власти Москвы и Мумбая, на которых обсуждались возможности сотрудничества между двумя мегаполисами, встречи-лекции Героя России известного космонавта Сергея Ревина в лучшем вузе Индии — Индийском Технологическом Институте и Неру Планетариум — Центре. Для гостей Дней Москвы были организованы фотовыставки, показы лучших современных российских фильмов. Юным шахматистам из Клуба им. Анатолия Карпова Мумбаи представилась уникальная возможность встретиться с известным Гроссмейстером международного класса Иваном Поповым и принять участие в одновременной игре.

Завершились Дни Москвы гала-концертом оперных певцов из московских театров в Национальном Центре исполнительских искусств совместно с Национальным симфоническим оркестром Индии. Дни Москвы стали грандиозным культурным событием для жителей второго по величине города Индии, которое позволило жителям Мумбая узнать о культурных и научных достижениях России и ее столицы — Москвы.

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы