Российскому центру науки и культуры в Аргентине 40 лет!

К 40-летию Российского центра науки и культуры в Буэнос-Айресе прошло торжественное мероприятие. Поздравить РЦНК в Буэнос-Айресе с юбилеем пришли посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов, посол Республики Беларусь Владимир Астапенко, митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий, представители дипломатических кругов, российские соотечественники, аргентинские партнеры и друзья РЦНК.

Поздравление в связи с 40-летием Российского центра науки и культуры в Аргентине направила руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова, которая подчеркнула, что РЦНК в Буэнос-Айресе «действительно стал местом сосредоточения современной русской культуры, образования, науки — всего, чем по праву гордится Россия». Она отметила творческую деятельность руководства и всего коллектива РЦНК, усилия которого «являются залогом развития дружественных отношений между Россией и Латинской Америкой». Глава Россотрудничества пожелала коллективу представительства Агентства в Аргентине «дальнейших успехов, новых значимых проектов, идей».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Аргентинской Республике Дмитрий Феоктистов также отметил вклад Российского центра науки и культуры в развитие культурных, научных и гуманитарных связей между нашими странами, усиление взаимодействия представительства с посольством и другими российскими росзагранучреждениями, а также качественный и количественный рост мероприятий, организуемых РЦНК.

С приветствием к гостям обратилась руководитель представительства Россотрудничества в Аргентине Ольга Муратова. «Этот год поистине особенный для нас: ведь именно 40 лет назад наш Дом России открыл свои двери, когда в далеком 1979 году в Буэнос-Айресе было создано Аргентинское общество культурных связей с СССР. И буквально с первых дней своего существования эта организация стала настоящим центром притяжения для тех, кто всем сердцем любит Россию, ценит ее достижения в области науки, культуры, и образования», — напомнила она. По ее словам, за эти годы Дом России стал настоящим центром объединения наших соотечественников. «Мы по праву гордимся их успехами, всегда рады видеть их и поддержать самые добрые начинания», — сказала она.

Медали Россотрудничества «За укрепление мира, дружбы и сотрудничества» были вручены председателю Парламентской группы дружбы с Россией, аргентинскому депутату Гастону Карлосу Роме, почетному заместителю председателя Координационного совета организаций российских соотечественников в Аргентине Валерию Еремину и Почетному консулу России в городе Мар-дель-Плата Юрию Кузнецову.

Кроме того, почетными знаками Россотрудничества «За дружбу и сотрудничество» были награждены председатель Координационного совета российских соотечественников в Аргентине Мария Ана Лис Лапко, председатель Федерации культурных учреждений иммигрантов из Белоруссии, России и Украины (ФИСИБРУ) Алехандро Даниэль Страсак, вице-председатель Координационного совета российских соотечественников в Аргентине Сильвана Ярмолюк. Диплом Россотрудничества был также вручен профессору Университета Сальвадора в Буэнос-Айресе Клаудио Хавьеру Гонсалвесу и лучшим сотрудникам представительства за активную деятельность по развитию международных и общественных связей.

В рамках мероприятия состоялся праздничный концерт с участием профессора Консерватории имени Мануэля де Фалья — Клаудио Эспектора, который исполнил фрагменты из фортепианного цикла П.И. Чайковского «Времена года». Символично, что именно в 1979 году, в год образования Дома России, он в числе первых аргентинских студентов был направлен на учебу в Московскую консерваторию, по завершении которой вернулся в Аргентину. В исполнении оперного певца Арутюна Аствасатряна (баритон) прозвучала ария из оперы Сергея Рахманинова «Алеко», а также любимая всеми песня композитора Василия Соловьева-Седого на слова Михаила Матусовского «Подмосковные вечера».

Похожие материалы