Вопросы защиты прав российских соотечественников обсудили в Госдуме

Вопросы и механизмы защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом, стали основной темой расширенного заседания Комитета Государственной Думы по международным делам. В обсуждении приняли участие депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова, Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, представители МИД России, Генпрокуратуры, Минюста, Совете по правам человека при Президенте Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации.

На заседании присутствовали вернувшиеся недавно в Россию исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский и публицист Мария Бутина.

Участники встречи обсудили вопросы развития международного сотрудничества в области прав человека, поиск общих подходов к разработке механизмов защиты интересов граждан, формирование единой информационной системы.

Глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова отметила, что ситуация с положением русского языка имеет важное значение для русскоязычных диаспор, особенно в тех странах, где происходит его насильственное вытеснение. Глава ведомства подчеркнула, что в последнее время позитивная тенденция наблюдается в среднеазиатских странах, где возрождается интерес к языку Пушкина и Чехова.

Кроме курсов русского языка, открытых при представительствах Россотрудничества за рубежом, и регулярных занятий по повышению квалификации для русистов в иностранных государствах значительно расширяют доступ к образованию на русском для детей соотечественников такие информационные порталы, как «Русская школа за рубежом» и «Русский язык». По словам Элеоноры Митрофановой, создание этих электронных ресурсов облегчает подготовку иностранных студентов к поступлению в российские вузы, а также открывает дополнительные возможности для профессиональной переподготовки педагогов в тех странах, где трудно организовать прямое обучение на русском языке.

Одно из важных направлений деятельности Россотрудничества – противодействие фальсификации истории за рубежом. В российских центрах науки и культуры проводятся десятки мероприятий, организованы тематические диалоговые площадки с привлечением как российских, так и иностранных экспертов, историков. Элеонора Митрофанова призвала представителей информационного сообщества активнее подключаться к этой работе.

Со своей стороны, глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что в Польше, Финляндии и странах Балтии наблюдается печальная тенденция пересмотра итогов Второй мировой войны и призвал противостоять этим попыткам общими усилиями.

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/59257

Похожие материалы