Лучшие общественные инициативы в сфере национальной политики обсудили в Магнитогорске

1 ноября 2019 года в городе Магнитогорске состоялся семинар «Основные методы реализации национальной политики на областном и муниципальном уровнях». Семинар организован АНО «Зеленый Фонарь», в рамках проекта «Южно-Уральский межнациональный ресурсный центр по обеспечению реализации государственной национальной политики на территории Челябинской области». Семинар проходил на площадке МБУК «Дом дружбы народов» города Магнитогорска.

Участие в семинаре приняли представители МБУК «Дом дружбы народов», а также руководители национально-культурных объединений города Магнитогорска.

На тему «Основные межнациональные мероприятия на территории Челябинской области» выступила руководитель Южно-Уральского межнационального ресурсного центра Николаенко Ирина Валерьевна. Она рассказала о проведении таких конкурсов и мероприятий, как «СМИротворец», «Большой этнографический диктант» и «ЭтНик: продвижение». Все эти мероприятия являются ежегодными и направлены на развитие национальной политики.

О лучших общественных инициативах в сфере национальной политики на территории Российской Федерации рассказала представитель Южно-Уральского межнационального ресурсного центра Зябрина Юлия Владимировна. Она озвучила такие новые инициативы, как этнокультурные фестивали в новых форматах, этнографические походы для молодого поколения и интерактивные этнографические библиотеки и музеи.

Завершающим стало выступление Ирины Николаенко, в котором она рассказала об основных источниках финансирования СО НКО, в том числе, в сфере национальной политики: Фонд президентских грантов, Фонд поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова, Фонд «Русский мир», а также методах фандрайзинга.

По материалам Ресурсного центра по обеспечению реализации государственной национальной политики на территории Челябинской области

Похожие материалы