На «I Международный фортепианный конкурс русской музыки» в Рязань приедут молодые пианисты из девяти стран мира

Compressed file

Российские центры науки и культуры за рубежом приняли участие в отборе талантливых музыкантов для I Международного фортепианного конкурса русской музыки в Рязани. В результате большая часть финалистов – иностранцы и российские соотечественники. Об этом заявил заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радьков на пресс-конференции в ТАСС.

«Для нас очень важно, что иностранные участники финала конкурса после возращения из России будут транслировать за рубежом те традиции русской музыкальной школы, как в репертуаре, так и в исполнительской технике, которыми всегда славилась наша страна, — отметил А.Радьков. —  Надеемся, что конкурс поможет раскрыть новые имена как среди российских, так и иностранных участников».

Александр Радьков также подчеркнул, что «конкурс вызвал большой интерес у соотечественников, они увидели в нем возможность прикоснуться к своим истокам».

О миссии конкурса, репертуаре участников и членах жюри журналистам рассказали губернатор Рязанской области Николай Любимов, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, художественный руководитель и автор концепции конкурса Юрий Богданов и председатель жюри, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Владимир Овчинников.

По словам губернатора Рязанской области Николая Любимова, «этот конкурс — новый уникальный проект, аналогов которому нет во всем мире. Цель конкурса — дать возможность произведениям русских композиторов прозвучать во всем мире ярко, по-новому».

Конкурсная программа I Международного фортепианного конкурса русской музыки состояла только из произведений русских композиторов, включая сочинения современных российских авторов.

При организационной и информационной поддержке Россотрудничества отборочные этапы конкурса прошли в 16 странах мира, в них приняли участие пианисты двух возрастных групп: 12-18 лет и 19-30 лет. При этом в представительствах Агентства в Азербайджане, Аргентине, Армении, Белоруссии, Германии, Израиле, Италии, Казахстане, Китае, США, Франции также состоялись фортепианные концерты, творческие лекции и мастер-классы.

По итогам отборочного этапа для участия в основных турах конкурса было отобрано 55 пианистов из 9 стран мира: России, Австрии, Китая, Республики Корея, Канады, Италии, Литвы, Германии, США.

Финальные туры I Международного фортепианного конкурса русской музыки пройдут в Рязани с 30 ноября по 8 декабря.

Призовой фонд конкурса составляет более 3,5 млн рублей. По мнению губернатора Рязанской области Николая Любимова, «это ставит Международный фортепианный конкурс русской музыки в один ряд с крупнейшими конкурсами исполнительского мастерства не только в России, но и в мире».

Художественным руководителем и автором концепции конкурса является пианист, заслуженный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Юрий Богданов. Председателем Оргкомитета конкурса выступил губернатор Рязанской области Николай Любимов. Международное жюри возглавил профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, народный артист России Владимир Овчинников.

В состав Попечительского совета вошли руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев, и.о. ректора Российской академии музыки им. Гнесиных Галина Маяровская, руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова, президент «Столыпинского клуба» Евгений Тарло, видные государственные и общественные деятели, представители бизнес-сообщества.

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/57003

Похожие материалы