Во Владикавказе стартовали Всероссийский театральный марафон и Международный Кавказский фестиваль «Мариинский – Владикавказ»

Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв совместно с заместителем Председателя Правительства РФ Ольгой Голодец и Главой Республики Северная Осетия-Алания Вячеславом Битаровым принял участие в торжественной церемонии открытия Всероссийского театрального марафона, стартовавшего в субботу в Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В. Тхапсаева.

Театральные коллективы Республики Северная Осетия-Алания, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Чеченской Республики и Ставропольского края представили гостям отрывки из своих спектаклей.

Ольга Голодец в беседе с журналистами назвала театральный марафон захватывающим зрелищем и замечательной инициативой, которая позволяет жителям из регионов познакомиться с творчеством разных театров.

«Сегодня мы в седьмой раз открываем театральный марафон, он открывается здесь на Кавказе. Владикавказ — первый регион, который принимает эстафетную палочку в СКФО. То, что мы увидели из разных уголков округа – это совершенно потрясающе. Считаю, что это уникальная возможность для всех зрителей познакомиться с уникальным творчеством кавказских театров. Я уверена, что здесь театральный марафон пройдет успешно», — сообщила вице-премьер РФ.

Положительными эмоциями от увиденного на сцене с журналистами поделился Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв: «Каждый театр — это отдельная душа, свой самостоятельный почерк и это отдельное искусство. Сегодня мы посмотрели отрывки, каждый по-своему прекрасен, актеры очень талантливые, хорошие сюжеты. Теперь у меня задача посетить каждое представление отдельно и полностью. Буду к этому стремиться и каждого призываю».

Всероссийский театральный марафон — крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют 85 регионов России. Стартовавший в январе во Владивостоке, марафон завершится в конце года в самой западной точке страны — Калининграде. Он проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры отправляются с гастролями и передают специальный символ Года театра следующему театру-участнику. Северной Осетии символ Года театра передал Национальный театр Республики Адыгея.

Вечером в субботу во Владикавказе состоялось еще одно крупнейшее событие в культурной жизни Республики — в Северо-Осетинской государственной филармонии открылся III Международный Кавказский фестиваль «Мариинский – Владикавказ».

Вице-премьер РФ Ольга Голодец и Глава Минкавказа России Сергей Чеботарёв приняли участие в концерте-открытии, на котором симфонический оркестр Мариинского театра под управлением народного артиста Российской Федерации Валерия Гергиева исполнил вступление к опере «Хованщина» Модеста Мусоргского «Рассвет на Москве-реке», концерт для фортепиано с оркестром №5 фа-мажор Камиля Сен-Санса, произведение «Болеро» Мориса Равеля и «Фантастическую симфонию» Гектора Берлиоза.

Перед концертом Валерий Гергиев сообщил журналистам, что в программе фестиваля любой зритель обязательно найдет для себя интересное.
«Фестиваль уже приобрел определенную биографию: мы привозим всегда разные названия, репертуар меняется. И, мне кажется, это обогащает афишу. Здорово, что не только силами артистов из Санкт-Петербурга, но и здесь постановка «Аиды» — собственная постановка филиала во Владикавказе — будет предложена публике. Выступит обладатель Гран-при последнего конкурса Чайковского, золотая медаль среди пианистов Александр Канторов. Думаю, многие ждут этого выступления. Прозвучат произведения русской и французской классики, итальянской оперы. Программа будет достаточно разнообразной. Хочется, чтобы молодежь, дети из регионов СКФО, мы их сейчас услышим, показали себя во всем блеске. И мы уверены, что учащиеся, школьники, дети смогут для себя найти что-то интересное в этих программах ну, и любители музыки со стажем тоже», — отметил маэстро.

Программа фестиваля, который продлится до 6 октября, включает в себя музыкальную драму Клода Дебюсси «Пеллеас и Мелизанда», выступления лауреатов международного конкурса имени П.И. Чайковского и юных талантливых музыкантов Республики, спектакли для детей.
Фестиваль будет проходить на площадках филиала Мариинского театра во Владикавказе – Государственной академической филармонии Северной Осетии и Национальном государственном театре оперы и балета Республики.

Похожие материалы