Путин сократил трудовой стаж мигрантам для получения гражданства

Для высококвалифицированных специалистов из других стран необходимый трудовой стаж для получения гражданства РФ теперь составит один год.

Президент России Владимир Путин подписал указ «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов получения гражданства РФ». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Из указа следует, что трудовой стаж для получения гражданства высококвалифицированными специалистами из других стран сокращается с трех лет до одного года.

Недавно мы сообщали, что власти Узбекистана ведут активную работу по введению миграционной амнистии для своих граждан в РФ. Об этом заявил первый заместитель председателя Министерства занятости и трудовых отношений Эркин Мухитдинов.

По его словам, по этому направлению работает отдельная рабочая комиссия при участии представителей российской стороны. Председатели этой комиссии — министры труда Узбекистана и России.

По сообщению Мухитдинова, данный вопрос поднимается еще с ноября 2018 года. Однако пока коллеги с российской стороны не дают точного ответа. Данный проект все еще в стадии рассмотрения.

Миграционная амнистия предполагает, что все граждане Узбекистана, которые находятся в России незаконно, могут до определенного срока беспрепятственно выехать за пределы РФ, а затем вернуться обратно, не понеся за это административного наказания. Подобные инициативы уже несколько раз были реализованы в РФ для граждан Кыргызстана и Таджикистана.

Источник: https://uz.sputniknews.ru/migration/20190920/12460453/Putin-sokratil-trudovoy-stazh-dlya-grazhdanstva.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы